Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.10.2000 N Ф04/2750-557/А75-2000 Поскольку в рамках уголовного дела рассматривается вопрос о включении в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах и расходах, производство по данному делу в рамках арбитражного процесса правомерно приостановлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 октября 2000 года Дело N Ф04/2750-557/А75-2000

(извлечение)

ЗАО “Инженерная нефтяная компания“ обратилось в Арбитражный суд Ханты - Мансийского автономного округа с иском к Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ханты - Мансийскому автономному округу (УМНС РФ по Ханты - Мансийскому автономному округу) о признании недействительным его решения от 15.05.2000 N 1.

Определением суда от 29.06.2000 удовлетворено ходатайство УМНС РФ по Ханты - Мансийскому автономному округу о приостановлении производства по делу в связи с наличием уголовного дела, возбужденного по факту уклонения от
уплаты налогов путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных.

Постановлением апелляционной инстанции от 16.08.2000 определение суда оставлено в силе.

В кассационной жалобе ЗАО “ИНКО“ просит отменить судебные акты, как принятые с нарушением норм процессуального права. Истец заявляет, что уголовное дело возбуждено против руководителя организации, не являющегося субъектом налоговой ответственности, следовательно, установление его вины в нарушении налогового законодательства не имеет преюдициального значения для разрешения вопроса об обоснованности привлечения к ответственности организации за совершение налогового правонарушения.

В судебном заседании представители истца поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представители ответчика отклонили доводы по кассационной жалобе, просят оставить в силе состоявшиеся судебные акты.

Проверив в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены исходя из следующего.

Как видно из материалов дела, Управлением МНС РФ по Ханты - Мансийскому автономному округу в ходе проведения проверки соблюдения налогового законодательства ЗАО “Инженерная нефтяная компания“ за период с 01.10.97 по 01.01.99 выявлены правонарушения. По результатам проверки составлен акт от 05.04.2000. На основании акта проверки налоговым органом вынесено решение от 18.05.2000 N 1 о привлечении ЗАО “ИНКО“ к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

В процессе рассмотрения данного искового заявления в суде первой инстанции Управлением МНС РФ по Ханты - Мансийскому автономному округу заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с возбуждением уголовного дела в отношении руководителей ЗАО “ИНКО“. Ходатайство обосновано тем, что повторная выездная налоговая проверка была назначена по материалам уголовного дела N 9920064/48, возбужденного в отношении руководителей ЗАО “ИНКО“ по факту уклонения от уплаты налогов за 1996
- 1998 годы (статья 199 часть 2 Уголовного кодекса Российской Федерации) путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо иным способом.

Суд кассационной инстанции считает, что производство по делу приостановлено правомерно. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемым в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства.

Исходя из того, что в рамках уголовного дела рассматривается вопрос, имело ли место включение в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах и расходах, а также фактическое выполнение работ (услуг), включенных в состав затрат, судом обеих инстанций правомерно сделан вывод о необходимости приостановления производства по данному делу до рассмотрения уголовного дела.

С учетом изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 29.06.2000 и постановление апелляционной инстанции от 16.08.2000 Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа по делу N А75-1170А/2000 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.