Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.10.2000 N Ф04/2574-731/А45-2000 Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 октября 2000 года Дело N Ф04/2574-731/А45-2000

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Электросигнал - Холдинг“ обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Инспекции МНС РФ по Октябрьскому району города Новосибирска о признании недействительным ее постановления от 30.12.99 N 34 в части взыскания 19962 рублей налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, 1617 рублей пеней, 3992 рублей штрафа.

Решением от 07.06.2000 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 08.08.2000 решение суда оставлено в силе.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить состоявшиеся судебные акты,
как принятые с нарушением норм материального права. Ответчик заявляет, что в нарушение требований Положения о взимании налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, утвержденного решением городского Совета от 17.03.99 N 216, выручка от реализации услуг в виде арендной платы не была включена в налогооблагаемую базу.

В судебное заседание представитель налоговой инспекции не явился. О времени и месте рассмотрения кассационной жалобы ответчик извещен надлежащим образом.

Представитель истца отклонил доводы по кассационной жалобе, судебные акты просит оставить в силе.

Проверив законность судебных решений, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, в ходе камеральной проверки деятельности ЗАО “Электросила - Холдинг“ налоговой инспекцией установлены правонарушения, которые зафиксированы в акте от 17.12.99 N 30. На основании акта проверки инспекцией вынесено постановление от 30.12.99 N 34 о привлечении налогоплательщика к ответственности.

Налоговая инспекция в обоснование своих требований ссылается на пункт 3.6.9 Положения о взимании налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, утвержденного решением городского Совета города Новосибирска от 17.03.99 N 216, где предусмотрено, что организации, оказывающие услуги по предоставлению в аренду помещений и иного имущества (кроме имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности), исчисляют налог от объема реализации этих услуг, полученного в виде арендной платы.

Суд кассационной инстанции поддерживает выводы суда обеих инстанций об отсутствии оснований привлечения истца к налоговой ответственности в части отнесения им арендной платы к внереализационным доходам и учета данных доходов на счете 80 бухгалтерского учета.

В соответствии с пунктом 5 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой
не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Кассационная инстанции поддерживает выводы суда о том, что сдача имущества в аренду и возмездное оказание услуг имеют разную правовую природу. Предоставление предприятием имущества в арендное пользование не является деятельностью по оказанию услуг, следовательно, доходы, полученные в виде арендной платы, не являются объектом налогообложения, а относятся к внереализационным доходам.

С учетом изложенного следует, что оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов судом кассационной инстанции не установлено.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 07.06.2000 и постановление апелляционной инстанции от 08.08.2000 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-3723/00-СА/114 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.