Решения и определения судов

Частное определение ФАС Западно-Сибирского округа от 04.10.2000 N Ф04/2517-624/А27-2000 по делу N А27-2793/2000-2 Выплата долга по договору подряда лицу, которое на данный момент не являлось надлежащим кредитором ввиду уступки права требования, не влечет освобождение должника от уплаты денежных средств новому кредитору.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ЧАСТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 октября 2000 г. N Ф04/2517-624/А27-2000

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги на постановление апелляционной инстанции от 07.08.2000 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-2793/2000-2, суд установил следующее.

ЗАО “ИнтерОйлИмпекс“ обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к Западно-Сибирской железной дороге, Кузбасскому отделению Западно-Сибирской железной дороги, Тайгинскому подотделу о взыскании 1579335 руб. 79 коп. - задолженности. Исковые требования обоснованы договором уступки требования от 20.01.99.

Согласно данному договору ЗАО “Север-А“ уступило ему свои права требования по обязательству из договора на капитальный ремонт больницы от 12.02.97.

Суд первой инстанции, рассматривая
иск, оставил исковые требования ЗАО “ИнтерОйлИмпекс“ без удовлетворения, мотивируя свое решение тем, что Кузбасское отделение в соответствии с п. 3 ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнило обязательства надлежащему кредитору - ЗАО “Север-А“.

Апелляционная инстанция признала данный вывод суда ошибочным, отменила решение и взыскала сумму задолженности в пользу истца с Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги. При этом апелляционная инстанция правомерно исходила из установленного судом факта отсутствия уплаты суммы задолженности надлежащему кредитору.

Кассационная инстанция, проверяя в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность судебного акта, согласилась с выводами суда апелляционной инстанции.

Как следует из материалов дела, ЗАО “Север-А“, заключая договор уступки требования от 20.01.99, уступило право требования задолженности по договору подряда от 12.02.97 с Западно-Сибирской железной дороги (Тайгинского подотдела).

О состоявшейся переуступке прав требования долга новый кредитор, ОАО “ИнтерОйлИмпекс“, известил Западно-Сибирскую железную дорогу письмом от 01.04.99.

Кузбасское отделение железной дороги о переуступке прав требования было поставлено в известность новым кредитором 22.04.99 и руководством Западно-Сибирской железной дороги. Данное обстоятельство подтверждено материалами дела и Кузбасским отделением не оспаривается.

Несмотря на факт надлежащего уведомления должника, последний вместо погашения долга новому кредитору, спустя восемь месяцев после уведомления осуществляет перечисление части долга первому кредитору - ЗАО “Север-А“.

Также правомерно не принято судом апелляционной инстанцией перечисление третьим лицом - ООО “Вэлтэкс“ за Кузбасское отделение железной дороги суммы 666666 руб., поскольку данное перечисление осуществлено юридическим лицом, не являющимся стороной по договору уступки требования от 20.01.99, и по недействительному договору уступки требования.

Суд кассационной инстанции считает необходимым довести до сведения руководства Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги о выявленных нарушениях при рассмотрении дела в
целях их устранения и недопущения впредь нарушения закона.

Руководствуясь статьей 141, статьей 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

направить в адрес руководства Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги Кемерово частное определение для рассмотрения и принятия мер к устранению и недопущению в дальнейшем указанных нарушений законодательства.

О результатах рассмотрения определения и принятых мерах необходимо в месячный срок сообщить в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.