Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.09.2000 N Ф04/2178-196/А81-2000 Во взыскании штрафа за пропуск срока постановки предпринимателя на налоговый учет отказано правомерно, поскольку судом установлено, что истец был поставлен на учет в день получения свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 4 сентября 2000 года Дело N Ф04/2178-196/А81-2000

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Салехарду на решение от 11.05.2000 и постановление апелляционной инстанции от 22.06.2000 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Салехарду (далее ИМНС Российской Федерации по г. Салехарду) обратилась в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с иском к Ф.И.О. Тома о взыскании 5000 руб. штрафа за пропуск срока постановки на налоговый учет.

Решением от
11.05.2000 в иске отказано по мотивам отсутствия вины предпринимателя в допущенном нарушении.

Постановлением апелляционной инстанции от 22.06.2000 решение суда оставлено в силе.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить судебные акты. Истец считает, что вина предпринимателя К.Г.Тома в несвоевременной постановке на учет имела место, т.к. он не явился в администрацию за получением свидетельства. Кроме того, обстоятельства по данному делу не попадают в перечень, приведенный в статье 111 Налогового кодекса Российской Федерации, исключающий вину налогоплательщика.

В судебное заседание представители сторон не явились. Отзыв на кассационную жалобу предпринимателем не представлен. О времени и месте рассмотрения кассационной жалобы стороны извещены надлежащим образом.

Проверив в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов исходя из следующего.

Как видно из материалов дела, К.Г.Тома приобрел статус предпринимателя без образования юридического лица 22.11.99 на основании Распоряжения Администрации г. Салехарда N 633-р от 22.11.99 и свидетельства о государственной регистрации ИП N 2421 от 22.11.99.

На налоговый учет предприниматель был поставлен 14.12.99, пропустив 10-дневный срок, предусмотренный частью 3 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации.

Судом кассационной инстанции не усматривается вина К.Г.Тома в пропуске установленного срока по следующим основаниям.

Согласно части 3 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о постановке на учет организации или физического лица, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, подается в налоговый орган соответственно по месту нахождения или по месту жительства в течение 10 дней после их государственной регистрации.

Материалами дела установлено, что К.Г.Тома зарегистрирован в качестве предпринимателя 22.11.99. Свидетельство о регистрации получено им 14.12.99, и в тот же день предприниматель поставлен на
налоговый учет. Следовательно, судом обеих инстанций правомерно указано на отсутствие вины налогоплательщика и необоснованное привлечение его к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания 5000 руб. штрафа.

Доводы Инспекции по кассационной жалобе о том, что вина предпринимателя заключается в его несвоевременной подаче заявления о постановке на учет, отклоняются судом.

Согласно пункту 7 Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 08.07.94 N 1482, государственная регистрация предпринимателей осуществляется регистрирующим органом в день предоставления документов либо в трехдневный срок с момента получения документов по почте. В тот же срок заявителю выдается (высылается по почте) бессрочное свидетельство регистрации в качестве предпринимателя.

Материалами дела не обосновано, что свидетельство выдано предпринимателю в установленные сроки. Согласно части 6 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.

С учетом изложенного следует, что оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы судом кассационной инстанции не установлено.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 11.05.2000 и постановление апелляционной инстанции от 22.06.2000 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.