Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.08.2000 N Ф04/1931-158/А81-2000 Дело по иску о взыскании ущерба, причиненного лесному хозяйству в результате незаконной рубки деревьев, передано на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием судом обстоятельств дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 8 августа 2000 года Дело N Ф04/1931-158/А81-2000

(извлечение)

Прокурор Ямало - Ненецкого автономного округа обратился в арбитражный суд в интересах Ноябрьского лесхоза с иском о взыскании с ОАО “Сибнефть - Ноябрьскнефтегаз“ 173217 рублей 04 копеек ущерба, причиненного лесному хозяйству. Исковые требования мотивированы тем, что ответчик при строительстве поисковой скважины N 186 и подъездной дороге к ней допустил лесонарушение в виде незаконной рубки деревьев в лесах 3 группы Муравленского лесничества в квартале N 208, уничтожении плодородного слоя лесных почв на площади 2,7 га и мха
на площади 2,8 га.

ОАО “Сибнефть - Ноябрьскнефтегаз“ отклонило иск, пояснив, что в квартале N 208 на выделах 5 и 8 не производилось строительство скважины N 186.

Решением от 27.04.2000 суд удовлетворил иск, мотивируя тем, что факт совершения лесонарушения установлен протоколом о лесонарушении от 23.11.99 N 26; самовольная безбилетная рубка леса ответчиком не оспаривается; ответчик не представил достоверных доказательств, подтверждающих местонахождение скважины N 186.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не рассматривались.

ОАО “Сибнефть - Ноябрьскнефтегаз“ в кассационной жалобе поставило вопрос об отмене решения, ссылаясь на нарушение судом статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в порядке статей 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого решения, суд кассационной инстанции находит его подлежащим отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение по основаниям пункта 3 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 124 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда должно быть законным и обоснованным. Арбитражный суд основывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в заседании.

Между тем анализ материалов дела свидетельствует о неполном исследовании судом материалов и обстоятельств дела, имеющих значение для рассмотрения спора.

Принимая решение об удовлетворении иска, суд исходил, главным образом, из доводов прокурора, не проверив и не оценив при этом представленные доказательства, а также возражения ответчика.

Судом не рассматривался вопрос соответствия протокола о лесонарушении установленным правилам, не оценивались содержащиеся в нем сведения. Так, суд оставил без внимания указанные в протоколе о лесонарушении доводы представителя ответчика о том, что в период высокого снежного покрова невозможно определить вид и объем допущенного лесонарушения.

В нарушение статьи 125 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации не дана мотивированная оценка ссылке ответчика на то, что в представленных документах истца указаны разные координаты месторасположения скважины N 186.

Таким образом, суд возложил на ответчика материальную ответственность, не исследовав должным образом доказательства, не сделав вывод о виновности ответчика в причинении ущерба лесному хозяйству.

С учетом изложенных обстоятельств решение суда следует отменить, как принятое с нарушением норм процессуального права, а дело передать в суд на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду необходимо дать правовую оценку представленным доказательствам, рассмотреть вопрос о наличии вины ответчика в причинении ущерба лесному хозяйству, установить причинную связь между действиями ответчика и предъявленным ущербом.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 175, частью 2 статьи 176, статьями 177, 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27.04.2000 Арбитражного суда Ямало - Ненецкого автономного округа по делу N А81-279/977Г-00 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.