Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.08.2000 N Ф04/1917-427/А70-2000 Сумма налога с продаж определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля цены товара без учета налога с продаж и включается налогоплательщиком в цену товара, предъявляемую к оплате покупателю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 7 августа 2000 года Дело N Ф04/1917-427/А70-2000

(извлечение)

ООО “ГТИ“, г. Тюмень, обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с иском к Государственной налоговой инспекции по Центральному административному округу города Тюмени о признании недействительным решения от 24.01.2000 об отказе в перерасчете излишне уплаченных сумм налога с продаж - 32656 рублей 24 копеек - и о возврате указанной суммы налога с продаж.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на противоречие решения ответчика о перерасчете налога с продаж Федеральному закону “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации“,
предусматривающему налогообложение в том же порядке, действовавшему в момент регистрации предприятия. Введенный налог с продаж после регистрации предприятия не подлежит взысканию, и отказ от перерасчета налога ухудшает финансовое положение истца.

Решением от 04.04.2000 Арбитражный суд Тюменской области в удовлетворении иска отказал.

Постановление апелляционной инстанции от 01.06.2000 этого же суда решение оставлено без изменения.

Судебные акты мотивированы тем, что решение ответчика от 24.01.2000 об отказе в перерасчете уплаченного налога с продаж соответствует закону и не нарушает права истца, так как сумма налога включается в цену товара, оплачиваемого покупателями.

В кассационной жалобе истец просит отменить иск в связи с тем, что судом неправильно применены нормы материального права.

В судебном заседании представитель ответчика просит оставить без удовлетворения жалобу.

Рассмотрев жалобу, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, решением ответчика от 24.01.2000 N 02-05-662 истцу отказано в перерасчете налога с продаж с указанием на отсутствие излишне уплаченного налога.

Федеральным законом “О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ от 31.07.98 N 150-ФЗ установлен налог с продаж. Сумма налога определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля цены товара без учета налога с продаж и включается налогоплательщиком в цену товара, предъявляемую к оплате покупателю (заказчику).

Из приведенной нормы следует, что налог с продаж фактически оплачивается покупателем (заказчиком).

Следовательно, арбитражный суд правомерно пришел к выводу об отсутствии связи ухудшения финансового положения истца и перечислением им налога с продаж, который фактически уплачивается покупателем (заказчиком).

Таким образом, доводы истца об ухудшении его положения в связи с введением налога с продаж и нарушении
Федерального закона “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации“ несостоятельны.

При разрешении спора арбитражным судом правильно применены нормы материального права, поэтому оснований для отмены судебных актов и удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 04.04.2000, постановление апелляционной инстанции от 01.06.2000 по делу N А70-651/3-2000 Арбитражного суда Тюменской области оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.