Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.06.2000 N Ф04/1580-330/А03-2000 Исковые требования общественной организации инвалидов к государственной налоговой инспекции о возврате из бюджета необоснованно удержанных местных налогов и сборов удовлетворены, поскольку истец в соответствии с Положением о налогах, утвержденным решением городской Думы, является организацией, пользуется льготами по уплате налогов в городской бюджет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 июня 2000 года Дело N Ф04/1580-330/А03-2000

(извлечение)

Алтайская краевая общественная организация инвалидов “Христианское социальное движение - инвалидам“ (далее - АК ООИ “ХСДИ“) обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с иском к Государственной налоговой инспекции (ГНИ) по Октябрьскому району г. Барнаула (правопреемник - ИМНС Российской Федерации по Октябрьскому району г. Барнаула) о возврате из бюджета необоснованно уплаченных местных налогов и сборов в сумме 55095 руб.

Исковые требования мотивированы тем, что истец, являясь общественной организацией инвалидов, освобожден от всех видов налогов и сборов, поступающих в городской
бюджет. В обоснование своих доводов истец ссылается на подпункт 3 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации и решение Барнаульской городской Думы N 320 от 30.11.98.

Решением от 31.03.2000 иск удовлетворен в полном объеме.

В апелляционной инстанции законность решения суда не проверялась.

Удовлетворяя иск, суд первой инстанции принял доводы истца, установив, что истец правомерно пользуется льготой.

В кассационной жалобе инспекция просит отменить судебный акт. Заявитель считает, что истец необоснованно применил к себе льготу, установленную Положением, утвержденным решением Барнаульской городской Думы N 320 от 30.11.98, т.к. он не значится в перечне организаций, наделенных данными льготами.

В судебное заседание представители сторон не явились. О времени и месте рассмотрения кассационной жалобы стороны извещены надлежащим образом.

Проверив в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого акта.

Как следует из материалов дела, истец перечислял в течение 1999 года в местный бюджет г. Барнаула налоги и сборы, установленные решением Барнаульской городской Думы N 320 от 30.11.98, на общую сумму 55095 руб.

В соответствии с частью 3 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Решением Барнаульской городской Думы от 27.04.99 N 386 утверждено Положение о льготах по уплате налогов и сборов, поступающих в городской бюджет. В пункте 2.1 указанного Положения предусмотрено, что льготы по уплате налогов и сборов, поступающих в городской бюджет, предоставляются общественным организациям, не осуществляющим коммерческую деятельность.

Согласно уставу АК ООИ “ХСДИ“ является некоммерческой
общественной организацией инвалидов, созданной в интересах граждан, получивших инвалидность как при выполнении воинского и служебного долга, так и в мирное время на производстве или в быту, а также инвалидов детства.

Из смысла статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации под объектом налогообложения подразумеваются коммерческие операции, осуществляемые с целью получения выгоды - прибыли. Исходя из того, что целью создания АК ООИ “ХСДИ“ не является получение прибыли, то ее деятельность не попадает под понятие объекта, облагаемого налогом.

Следовательно, выводы суда первой инстанции о том, что наличие у истца статуса общественной организации инвалидов является достаточным основанием для применения льгот правомерны.

Доводы инспекции о том, что льготы предоставляются только по утвержденному Администрацией г. Барнаула списку льготируемых лиц, отклоняются кассационной инстанцией.

Согласно пункту 2.1 Положения о льготах Барнаульской городской Думы от 27.04.99 N 386 перечень льготируемых лиц предусмотрен для организаций, получающих от своей деятельности прибыль с учетом направления определенного процента прибыли на благотворительные цели, социальные нужды инвалидов, пенсионеров, ветеранов войн и труда.

С учетом изложенного следует, что судом кассационной инстанции не установлены основания для отмены решения суда и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 31.03.2000 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-674/00-2к оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.