Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.06.2000 N Ф04/1445-289/А70-2000 Арбитражный суд в утверждении мирового соглашения отказал, поскольку оно противоречит законодательству, регулирующему право собственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 июня 2000 года Дело N Ф04/1445-289/А70-2000

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Тюменского политехнического колледжа на определение от 15.03.2000 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-3641/14-2000 по иску Тюменского политехнического колледжа к Тюменскому областному обществу охотников и рыболовов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в арбитражный суд к ответчику о признании права собственности на имущественный комплекс, расположенный в районе озера Янтык, в соответствии с техническим паспортом.

До принятия судом решения стороны 15.03.2000 заключили мировое соглашение и обратились в суд о его утверждении.

Определением от 15.03.2000 в
утверждении мирового соглашения между Тюменским политехническим колледжем и Тюменским областным обществом охотников и рыболовов отказано.

Не согласившись с принятым определением, Тюменский политехнический колледж обратился с жалобой в кассационную инстанцию. В кассационной жалобе заявитель ссылается на то, что вывод суда о том, что мировым соглашением затрагиваются права третьих лиц, не обоснован. По мнению заявителя, судом нарушены статьи 37, 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Просит определение отменить и утвердить мировое соглашение, подписанное сторонами 15.03.2000.

В судебном заседании представители заявителя поддержали кассационную жалобу, просят определение отменить и утвердить мировое соглашение от 15.03.2000.

Представитель ответчика поддерживает кассационную жалобу истца и просит утвердить мировое соглашение, отменив определение суда.

Изучив материалы дела, кассационную жалобу, проверив в порядке статей 162, 164 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность судебного акта, заслушав представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, истец в соответствии с частью 2 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратился в арбитражный суд с иском о признании права собственности на спортивно - рыболовную базу, расположенную на озере Янтык.

Иск о признании права собственности - это требование, направленное на формализацию отношений по поводу конкретного объекта собственности, юридический статус которого не определен.

Единственной возможностью защиты права собственности является признание судом за истцом права собственности.

Таким образом, только суд, оценивая правоустанавливающие документы в подтверждение права, определяет, имеется ли у лица право собственности на объект собственности.

Поэтому кассационная инстанция считает, что утверждение мирового соглашения противоречит закону, а именно разделу второму Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующему право собственности и статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, суд правомерно
отказал сторонам в утверждении мирового соглашения. А потому оснований для отмены определения не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 15.03.2000 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-3641/14-2000 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.