Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.04.2000 N Ф04/968-192/А27-2000 по делу N А27-7527/99-2 В связи с отсутствием согласия истца на рассмотрение дела без своего представителя и наличием ходатайства о необходимости отложения судебного заседания у арбитражного суда не было оснований для оставления иска без рассмотрения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 апреля 2000 года Дело N Ф04/968-192/А27-2000

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Нижнекамскшина“ на определение об оставлении иска без рассмотрения от 28.12.99 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-7527/99-2,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Нижнекамскшина“ (далее - ОАО “Нижнекамскшина“) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Алитис“ (ООО “Алитис“), обществу с ограниченной ответственностью “Алитис и К“ (ООО “Алитис и К“), акционерному обществу “Автоваз“ (АО “Автоваз“) и обществу с ограниченной ответственностью “Трансхимресурсы“ (ООО “Трансхимресурсы“)
о взыскании задолженности по оплате поставленной продукции и начисленных процентов за пользование чужими денежными средствами на общую сумму 67286301 рубль 20 копеек.

Определением от 28.12.99 иск оставлен без рассмотрения в связи с неявкой истца в судебное заседание.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Истец не согласен с указанным определением. В кассационной жалобе просит его отменить и передать дело на рассмотрение суда первой инстанции. Считает, что судом при вынесении судебного акта нарушены требования статьи 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Телеграммой ходатайствует о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Ответчики возражения на жалобу не представили. Извещены о времени и месте проведения заседания уведомлениями о вручении почтовых отправлений.

В результате ознакомления с делом, жалобой истца, проверки правильности применения норм права, суд кассационной инстанции полагает, что определение об оставлении иска без рассмотрения подлежит отмене с направлением заявленного спора на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.

Как следует из представленных материалов, назначенное на 06.12.99 судебное заседание по ходатайству истца в связи с проведением переговоров, возможностью заключения мирового соглашения и подготовкой его условий было отложено арбитражным судом на 28.12.99.

К назначенному сроку истец телеграммой заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела ввиду невозможности явиться в заседание суда из-за отсутствия билетов.

Часть 3 статьи 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что при неявке в заседание арбитражного суда истца, надлежащим образом извещенного о времени и месте разбирательства дела, спор может быть разрешен в его отсутствие при наличии заявления истца о рассмотрении дела в его отсутствие.

Учитывая ходатайство истца о необходимости отложения судебного заседания, а также отсутствие его согласия на рассмотрение дела в отсутствие своего
представителя, у арбитражного суда не было достаточных оснований для оставления иска без рассмотрения в порядке пункта 6 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса.

При указанных обстоятельствах определение суда об оставлении иска ОАО “Нижнекамскшина“ без рассмотрения принято судом с неправильным применением нормы процессуального права, что в силу части 1 статьи 176 влечет отмену судебного акта.

Дело подлежит направлению в первую инстанцию арбитражного суда для рассмотрения по существу заявленного спора.

В связи с предоставлением заявителю отсрочки оплаты государственной пошлины при подаче кассационной жалобы распределение судебных расходов произвести при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 175, частью 1 статьи 176, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение об оставлении иска без рассмотрения от 28.12.99 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-7527/99-2 отменить.

Дело направить в первую инстанцию этого суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.