Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.04.2000 N Ф04/830-153/А46-2000 Заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя подается в налоговый орган в течение 10 дней после его государственной регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 3 апреля 2000 года Дело N Ф04/830-153/А46-2000

(извлечение)

Инспекция МНС РФ N 1 по Центральному административному округу г. Омска (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Омской области о взыскании с закрытого акционерного общества “Релеро - Сервис НПК“ (далее - общество) 2500 руб. штрафа, начисленного на основании статьи 116 Налогового кодекса РФ за нарушение налогового законодательства.

Решением Арбитражного суда Омской области от 30.09.99 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.01.2000 решение суда оставлено без изменения.

Удовлетворяя иск, суд признал доказанным факт нарушения ответчиком сроков постановки на
налоговый учет, установленный статьей 83 (пункт 3) Налогового кодекса РФ.

В кассационной жалобе общество просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции арбитражного суда и производство по делу прекратить в связи с неправильным применением норм материального права и нарушением норм процессуального права. Заявитель считает, что суд неправильно применил статьи 115, 108 Налогового кодекса РФ. Кроме того, по мнению заявителя, исковое заявление подписано лицом, не имеющим права его подписывать, в связи с чем иск должен быть оставлен без рассмотрения.

Проверив в соответствии с требованиями статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены.

Из материалов дела усматривается, что общество, получив 02.04.99 государственную регистрацию, направило 22.04.99 в инспекцию заявление о постановке на учет в налоговом органе, при принятии которого инспекция установила нарушение срока подачи указанного заявления, установленного пунктом 3 статьи 83 Налогового кодекса РФ, о чем составила акт от 22.04.99. Постановлением N 04/2612 от 30.04.99 на основании статьи 116 Налогового кодекса РФ к обществу применен штраф с учетом смягчающих обстоятельств в сумме 2500 руб. 06.05.99 налогоплательщику направлено требование N 04/2612-1 об уплате штрафа в 5-дневный срок, которое не исполнено. Исковое заявление инспекцией предъявлено в суд 22.07.99.

Согласно пункту 3 статьи 83 Налогового кодекса РФ (в редакции 31.07.98) заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя подается в налоговый орган в течение 10 дней после их государственной регистрации.

За нарушение данного срока статья 116 Налогового кодекса РФ устанавливает взыскание штрафа в размере 5 тысяч рублей.

В соответствии со статьей 115 Налогового кодекса РФ налоговые органы могли обратиться в суд
с иском о взыскании налоговой санкции не позднее трех месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

По смыслу данной статьи срок давности начинает течь со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта, а не с момента, когда налоговый орган должен был или мог обнаружить правонарушение.

При таких обстоятельствах суд правомерно сделал вывод о предъявлении инспекцией иска в пределах трехмесячного срока, течение которого начинается 22.04.99.

Суд также правильно применил статью 8 Закона РФ “О налоговых органах Российской Федерации“, согласно которой заместителю начальника налоговых органов предоставлено право предъявления исков в арбитражные суды. Ссылка заявителя на статью 104 Налогового кодекса РФ не может быть принята во внимание, поскольку ни данная статья, ни какая-либо иная статья Налогового кодекса РФ не определяет круг лиц, имеющих право обращения с иском, в связи с чем подлежит применению статья 8 указанного выше Закона.

Допущенное судом первой инстанции нарушение норм процессуального права, выразившееся в принятии решения судьей без удаления в совещательную комнату, не привело к принятию неправильного решения. При проверке законности обжалуемых судебных актов кассационная инстанция оценивает данное обстоятельство наряду с другими и считает, что одного указанного нарушения недостаточно для отмены решения, в остальном нормы процессуального права соблюдены.

Инспекцией и судом дана правильная оценка объяснительной директора общества от 26.04.99, в которой он не отрицает факта несвоевременной постановки общества на налоговый учет и объясняет причины, которые учтены при вынесении постановления о наложении штрафа как смягчающие обстоятельства.

Решение и постановление суда апелляционной инстанции соответствует нормам материального права, оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Омской области от 30.09.99 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 19.01.2000 по делу N 11-596 (528/А) оставить без изменения, кассационную жалобу ЗАО “Релеро - Сервис НПК“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.