Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.03.2000 N Ф04/818-179/А45-2000 Определение арбитражного суда о приостановлении производства по делу оставлено без изменения в связи с невозможностью рассмотрения настоящего дела до принятия решения по другому делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 марта 2000 года Дело N Ф04/818-179/А45-2000

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Академ - Спец - Химмонтаж“ обратилось в суд с иском к Государственному комитету по земельным ресурсам и землеустройству г. Новосибирска и муниципальному учреждению “Городское бюро технической инвентаризации“ г. Новосибирска о признании недействительной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество и права постоянного пользования земельным участком. В качестве третьих лиц в исковом заявлении указаны товарищество с ограниченной ответственностью “Пилон“ и общество с ограниченной ответственностью “Евросиб-3“.

Определением суда от 6 декабря 1999 года производство по
делу до вынесения решения по делу N А45-9772/99-КГ10/326 приостановлено.

Судом данное определение мотивировано тем, что в производстве суда находится дело о признании незаключенным договора купли - продажи от 14.11.97, который по настоящему иску является основанием признания недействительной регистрации прав на недвижимость.

Постановлением апелляционной инстанции от 25 января 2000 года определение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить определение и постановление суда и принять новое о возобновлении производства по делу.

Полагает, что у суда отсутствовали обязанности по приостановлению производства по делу, поскольку гражданское законодательство не предусматривает необходимости признания в судебном порядке незаключенного договора как такового.

Рассмотрев материалы дела, доводы заявителя и объяснение представителя истца, кассационная коллегия не находит оснований для отмены состоявшихся судебных актов.

Не может быть принято во внимание вышеуказанное утверждение заявителя кассационной жалобы, поскольку действующие Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы Российской Федерации не содержат запрета на обращение юридических лиц в суд с исками о признании незаключенными договоров купли - продажи, то есть отсутствие как такового факта.

Таким образом, при принятии определения о приостановлении производства по делу до вынесения решения по делу N А45-9772/99-КГ10/326 суд обоснованно исходил из положений статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о невозможности рассмотрения настоящего дела до принятия решения по другому делу.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 6 декабря 1999 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 25 января 2000 года оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Академ - Спец - Химмонтаж“ г. Новосибирска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с
момента его принятия и обжалованию не подлежит.