Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.03.2000 N Ф04/646-30/А81-2000 Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы подлежит рассмотрению судьей апелляционной инстанции до решения вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству с учетом причин и оснований пропуска процессуального срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 15 марта 2000 года Дело N Ф04/646-30/А81-2000

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев кассационную жалобу муниципального учреждения здравоохранения (далее - МУЗ) “Центральная районная больница“ на определение Арбитражного суда Ямало - Ненецкого автономного округа от 08.12.99 по делу N А81-453/463Г-97,

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Ямало - Ненецкого автономного округа от 26.10.99 МУЗ “Центральная районная больница“ отказано в пересмотре решения арбитражного суда от 13.05.97 по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с отсутствием таковых.

МУЗ “Центральная районная больница“ 03.12.99 обжаловало определение от 26.10.99 в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Ямало - Ненецкого автономного
округа (л. д. 85).

Определением от 08.12.99 указанная апелляционная жалоба возвращена по пункту 4 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (нарушен срок подачи апелляционной жалобы и не содержится ходатайства о восстановлении процессуального срока).

В кассационной жалобе МУЗ “Центральная районная больница“ просит отменить это определение, восстановить срок на подачу апелляционной жалобы и передать апелляционную жалобу на рассмотрение в Арбитражный суд Ямало - Ненецкого автономного округа, полагая, что при подаче апелляционной жалобы просило восстановить срок апелляционного обжалования, о чем содержалось ходатайство в тексте жалобы от 02.12.99.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения жалобы.

Ходатайство ответчика об отложении не подлежит удовлетворению, так как явка представителя необязательна.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, и восстановив срок подачи кассационной жалобы, считает, что определение от 08.12.99 подлежит отмене с направлением на новое рассмотрение апелляционной жалобы заявителя в апелляционную инстанцию со стадии принятия к производству по следующим основаниям.

Апелляционная жалоба от МУЗ “Центральная районная больница“ от 07.12.99 поступила в Арбитражный суд Ямало - Ненецкого автономного округа на определение от 26.10.99 и возвращена апелляционной инстанцией определением от 08.12.99 по мотивам пропуска срока обжалования и отсутствия ходатайства о восстановлении пропущенного срока (л. д. 75). Ответчик, подавая апелляционную жалобу, в самом тексте ее указал: “Прошу считать апелляционную жалобу поданной своевременно, так как полный текст определения не был оглашен в судебном заседании и поступил заявителю 04.11.99“. Из содержания и смысла данного текста видно, что МУЗ “Центральная районная больница“ (ответчик) просило восстановить пропущенный срок по причине неосведомленности о мотивированном определении и поступлении в его адрес
04.11.99. Ходатайство о восстановлении срока не рассмотрено, вывод об отсутствии такового ошибочен.

Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы подлежит рассмотрению судьей апелляционной инстанции в порядке статьи 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до решения вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству с учетом причин и оснований пропуска срока обжалования, и в зависимости от этого в дальнейшем определяется вопрос о принятии либо возврате апелляционной жалобы.

Нерассмотрение ходатайства по пропуску срока апелляционного обжалования привело к принятию неправильного определения, руководствуясь пунктом 3 статьи 175, частью 2 статьи 176, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Отменить определение Арбитражного суда Ямало - Ненецкого автономного округа от 08.12.99 по делу N А81-453/463Г-97 и передать апелляционную жалобу МУЗ “Центральная районная больница“ на рассмотрение в апелляционную инстанцию этого арбитражного суда со стадии разрешения вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.