Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.02.2000 N Ф04/452-32/А70-2000 Продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы, предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 февраля 2000 года Дело N Ф04/452-32/А70-2000

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Тюменьагропромснаб“ (далее - ОАО “Тюменьагропромснаб“) обратилось с иском к товариществу с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Заречье“ (далее - ТОО “ТД “Заречье“) о взыскании 23000 рублей задолженности за трактор и 19305 рублей пеней за просрочку платежа. В обоснование исковых требований истец сослался на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по договору от 01.07.99.

В порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец заявил ходатайство о взыскании пеней по день фактической оплаты долга.

Удовлетворив данное ходатайство, суд решением
от 23.09.99 и определением от 01.11.99 об исправлении арифметической ошибки взыскал 23000 рублей основного долга, 2809 рублей 58 копеек пеней, уменьшив предъявленную сумму по статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также начиная с 23.09.99 и по день фактической оплаты долга пеней в размере 55% годовых от суммы долга.

Постановлением от 23.12.99 апелляционная инстанция решение суда оставила без изменения.

ТОО “ТД “Заречье“ в кассационной жалобе просило отменить постановление апелляционной инстанции, ссылаясь на то, что оно принято с нарушением норм материального права.

В судебном заседании представитель ТОО “ТД “Заречье“, уточнив свои требования, просил также отменить решение суда и отказать в удовлетворении иска, мотивируя тем, что у него не наступила обязанность по оплате трактора, поскольку истец не передал вместе с трактором паспорт, необходимый для регистрации транспорта и его эксплуатации. При этом заявитель сослался на норму части 2 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая обязывает продавца одновременно с передачей товара передать покупателю его принадлежности, а также относящиеся к нему документы, предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Представитель ОАО “Тюменьагропромснаб“ в отзыве и выступлении в судебном заседании высказался против удовлетворения жалобы, исходя из того, что договором не установлена обязанность передать паспорт вместе с трактором и не содержится условия оплаты в зависимости от передачи (непередачи) документов на трактор.

Проверив в порядке статей 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность состоявшихся решений, кассационная инстанция пришла к выводу, что решение и постановление следует отменить, а в удовлетворении иска отказать по следующим основаниям.

Исковые требования основаны на договоре купли - продажи от 01.07.99, по условиям которого ОАО “Тюменьагропромснаб“ продает, а ТОО
“ТД “Заречье“ покупает трактор ДТ-75 по цене 45000 рублей, обязуясь уплатить 20000 рублей в качестве аванса, а остальную сумму 25000 рублей после получения товара в течение семи календарных дней.

В случае несвоевременной оплаты пунктом 3.1 договора предусмотрена уплата пени в размере 1,5% за каждый день просрочки от суммы долга.

01.07.99 истец передал ответчику трактор по доверенности от 01.07.99 N 25. Факт получения трактора ответчик не отрицает.

За трактор ответчик по платежным поручениям перечислил 22000 рублей. Задолженность составила сумму 23000 рублей, что явилось причиной для предъявления настоящего иска.

Принимая решение об удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что договором купли - продажи не предусмотрены передача техпаспорта и обязанность произвести оплату только при условии передачи названного документа.

Апелляционная инстанция, рассмотрев повторно материалы дела в порядке статьи 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласилась с доводами истца и суда первой инстанции. При этом апелляционная инстанция установила отсутствие у истца паспорта на трактор ДТ-75, в связи с чем указала, что ответчик с учетом требований части 2 статьи 464 Гражданского кодекса Российской Федерации может отказаться от товара при непередаче ему документов на товар, а принимая во внимание, что трактор передан ответчику, последний имеет возможность получить техпаспорт в случае полной оплаты за трактор и осуществлять правомочия собственника в отношении трактора.

Однако выводы суда первой и апелляционной инстанций являются ошибочными.

В соответствии с пунктом 2.8.6 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно - строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзор), утвержденных 16.01.95 Минсельхозпродом, регистрация приобретенных машин
производится за владельцами при представлении регистрационных документов с отметкой о снятии их с учета по прежнему месту регистрации, паспортов машин и документов, подтверждающих право собственности на машину.

Следовательно, наличие паспорта является обязательным условием для регистрации машин и допуска их к эксплуатации.

Об этом отмечено и в Положении о паспорте самоходной машины и других видов техники, зарегистрированном в Минюсте Российской Федерации от 06.07.95 N 898.

В соответствии с названным Положением паспорт самоходной машины введен с 01.09.95 на всей территории Российской Федерации в целях упорядочения регистрации, учета, допуска к эксплуатации и предотвращения фактов хищения тракторов, прицепов и иных машин согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15.05.95 N 460 “О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в Российской Федерации“.

Частью 2 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что, если иное не предусмотрено договором купли - продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы, предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Договор купли - продажи не содержит иной срок и порядок передачи документов, поэтому в силу нормы части 2 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации истец обязан был вместе с трактором передать и паспорт.

По вине истца, не передавшего паспорт с трактором, ответчик лишен возможности зарегистрировать трактор и пользоваться им.

Таким образом, истец не выполнил свои обязательства по надлежащей передаче товара в соответствии с частью 2 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кассационная инстанция на основании изложенных обстоятельств считает, что исковые требования следует оставить без удовлетворения, как необоснованные, а решение и постановление суда отменить, как принятые с нарушением норм
материального права.

Из материалов дела не усматривается выполнение исполнительного листа арбитражного суда, поэтому поворот исполнения решения ответчику необходимо разрешить в соответствии со статьей 209 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании статьи 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с удовлетворением кассационной жалобы с ОАО “Тюменьагропромснаб“ в пользу ТОО “Торговый дом “Заречье“ взыскивается госпошлина в сумме 566 рублей 19 копеек за кассационную жалобу.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 175, частями 1, 2 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 23.09.99 и постановление от 23.12.99 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-3993/99-554/07 отменить.

В удовлетворении иска отказать.

Взыскать с ОАО “Тюменьагропромснаб“ в пользу ТОО “Торговый дом “Заречье“ расходы по госпошлине в сумме 566 рублей 19 копеек за кассационную жалобу.

Выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.