Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.02.2000 N Ф04/420-57/А03-2000 В квитанции об уплате госпошлины должно быть указано, за какие действия или по какому иску уплачивается госпошлина.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 февраля 2000 года Дело N Ф04/420-57/А03-2000

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция по Крутихинскому району с. Крутиха обратилась в арбитражный суд к предпринимателю Чистяковой М.А. о взыскании штрафа в размере 834 руб. 90 коп. за нарушение правил пользования контрольно - кассовой машиной. Предприниматель Чистякова М.А. обратилась, в свою очередь, со встречным иском о признании недействительным решения ГНИ N 2 от 14 мая 1999 года.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 28 октября 1999 года первоначальный иск удовлетворен, а в удовлетворении встречного иска отказано.

Определением судьи от 29
ноября 1999 года апелляционная жалоба была возвращена по пункту 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неуплатой госпошлины в установленном порядке и размере.

В кассационной жалобе предприниматель Чистякова М.А. просит отменить определение, считая, что размер госпошлины указан неправильно.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований к удовлетворению жалобы, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Как видно из решения суда, исковые требования налоговой инспекции были удовлетворены, а в удовлетворении встречных исков отказано.

Поскольку ответчик обжалует решение в полном объеме, то судья правомерно указал, что размер госпошлины будет равняться 29 руб. 18 коп.

В соответствии с письмом Центробанка России от 9 августа 1993 г. N 22-2-1/059 в квитанции об уплате госпошлины должны быть указаны данные, за какие действия или по какому иску уплачивается госпошлина.

Из приложенной к жалобе квитанции не усматривается, по какому делу и за какие действия уплачивается госпошлина, следовательно, апелляционная жалоба была возвращена правомерно.

Руководствуясь частью 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение судьи Арбитражного суда Алтайского края от 29.11.99 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.