Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.02.2000 N Ф04/358-32/А67-2000 Ответственность за непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, в том числе и расчетов налога на имущество, предусмотрена пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 февраля 2000 года Дело N Ф04/358-32/А67-2000

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция по г. Стрежевому (правопреемник - Инспекция МНС Российской Федерации по г. Стрежевому) обратилась в Арбитражный суд Томской области о взыскании с общества с ограниченной ответственностью (ООО) “Хобби - Центр“ штрафных санкций в сумме 50 рублей за нарушение срока представления налоговой декларации.

Решением от 29.09.99 в иске отказано по основаниям отсутствия состава правонарушения.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.11.99 решение оставлено в силе.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить состоявшиеся судебные акты, как принятые с нарушением норм
материального права. Истец заявляет, что непредставление расчета на имущество за IV квартал 1998 года есть налоговое правонарушение, предусмотренное пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

В судебное заседание представители сторон не явились, отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Проверив материалы дела в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы по кассационной жалобе, суд кассационной инстанции считает, что они обоснованы и жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в ходе проведения Государственной налоговой инспекцией по г. Стрежевому камеральной проверки налоговой декларации (расчета) налога на имущество за IV квартал 1998 года выявлено правонарушение, выразившееся в представлении декларации (расчета) ответчиком в неустановленный срок. ООО “Хобби - Центр“ в нарушение требований пункта 2 статьи 15 Закона Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий“ (с изменениями и дополнениями) N 2030-1 от 13.12.91 квартальная бухгалтерская отчетность была представлена не в течение 30 дней по окончании квартала, т.е. 30.04.99, а 20.04.99.

Постановлением от 05.05.99 N 96 Государственной налоговой инспекцией по г. Стрежевому ответчик привлечен к ответственности на основании пункта 3 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, который исключен Законом Российской Федерации от 09.07.99 N 154-ФЗ.

До вынесения судом решения истец в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменил основание иска и сослался на пункт 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50
рублей за каждый непредставленный документ.

Суд апелляционной инстанции правильно отметил, что суд первой инстанции необоснованно рассмотрел исковые требования только применительно к пункту 3 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, т.к. на момент принятия решения за аналогичное правонарушение установлена ответственность, предусмотренная пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 09.07.99 N 154-ФЗ).

Суд кассационной инстанции считает, что выводы суда обеих инстанций об отсутствии состава правонарушения ошибочны.

Понятие “расчеты по налогам“ закреплено в пункте 3 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно статье 8 Закона Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий“, пункту 10 раздела 4 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации N 33 о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий налогоплательщики по налогу на имущество представляют расчеты.

Ответственность за непредоставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, в том числе и расчетов налога на имущество, предусмотрена пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

Следовательно, исковые требования о взыскании штрафных санкций за несвоевременное представление расчетов заявлены обоснованно.

Факт несвоевременного представления сведений установлен и не оспаривается сторонами. Суд кассационной инстанции считает, что имеющихся в деле материалов достаточно для принятия нового решения.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине относятся на ответчика за рассмотрение дела судом трех инстанций.

Руководствуясь статьей 95, пунктом 2 статьи 175, пунктом 1 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 29.09.99 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Томской области от 29.11.99 по делу N А67-2467/99-Ап-333/99 отменить. Принять новое решение.

Взыскать с ООО “Хобби -
Центр“ 50 рублей штрафа в пользу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Стрежевому для зачисления в соответствующий бюджет, а также 166 рублей 99 копеек госпошлины в доход федерального бюджета.

Выдать исполнительные листы.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.