Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.02.2000 N Ф04/303-26/А03-2000 Дело по иску акционерного общества о признании недействительным постановления государственной налоговой инспекции в части привлечения к налоговой ответственности за нарушения, допущенные его структурным подразделением, направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием судом обстоятельств дела и нарушением норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 7 февраля 2000 года Дело N Ф04/303-26/А03-2000

(извлечение)

Открытое акционерное общество (ОАО) “Связьстрой-6“ обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к Государственной налоговой инспекции (ГНИ) по Железнодорожному району г. Барнаула о признании недействительными подпунктов 1 и 3 постановления от 19.08.99 N 268/02. Истец считает, что он неправомерно привлечен к налоговой ответственности за нарушения, допущенные его структурным подразделением, которое в настоящее время является самостоятельным юридическим лицом - закрытым акционерным обществом (ЗАО) “ПМК-605“ и к которому по разделительному балансу перешла задолженность по налогам ПМК-605.

ГНИ заявлен
встречный иск о взыскании 17666 рублей штрафных санкций за нарушение налогового законодательства.

Решением от 28.09.99 первоначальный иск удовлетворен, по встречному иску отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 23.11.99 решение суда оставлено в силе.

Удовлетворяя иск, суд обеих инстанций согласился с доводами истца. При выделении из ОАО “Трест “Связьстрой-6“ самостоятельного юридического лица ЗАО “ПМК-650“, по мнению суда, не влечет обязанности треста по уплате налогов выделившегося структурного подразделения. Согласно разделительному балансу задолженность филиала по налогам перешла к ЗАО “ПМК-650“.

В кассационной жалобе ГНИ просит отменить состоявшиеся судебные акты, как принятые с нарушением норм материального права. Ответчик заявляет, что в соответствии с пунктом 8 статьи 50 Налогового кодекса Российской Федерации при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц правопреемства по отношению к реорганизованному юридическому лицу в части исполнения обязанностей по уплате налогов не возникает. Налоговая инспекция считает, что обязательства по уплате налогов, возникших до реорганизации и не вошедших в разделительный баланс, не могут относиться к ЗАО “ПМК-650“. ЗАО “ПМК-650“ зарегистрировано как самостоятельное юридическое лицо 30.03.99 и с этого момента несет самостоятельную ответственность по всем возникшим после данной даты обязательствам, а также по обязательствам, вошедшим в разделительный баланс.

Представитель ОАО “Трест “Связьстрой-6“ отклонил доводы ГНИ по кассационной жалобе. Решение и постановление суда считает законными, просит оставить в силе.

Представители налоговой инспекции в судебное заседание не явились.

Проверив в порядке статей 162, 174 материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, суд кассационной инстанции установил, что судебные акты подлежат отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение по следующим основаниям.

По материалам дела установлено, что ГНИ по Железнодорожному району г. Барнаула была проведена
выездная проверка соблюдения налогового законодательства ЗАО “ПМК-605“, являющегося филиалом ОАО “Трест “Связьстрой-6“, за период с 01.01.96 по 31.12.98.

На основании акта проверки ГНИ вынесено постановление от 19.08.99 N 268/02 о привлечении ОАО “Трест “Связьстрой-6“ к налоговой ответственности.

Постановлением Администрации Железнодорожного района г. Барнаула от 30.03.99 N 834 зарегистрировано ЗАО “ПМК-605“, выделившееся как самостоятельное юридическое лицо - структурное подразделение ОАО “Трест “Связьстрой-6“.

Кассационная инстанция считает, что выводы суда обеих инстанций о переходе обязательств по уплате налогов к ЗАО “ПМК-650“ ошибочны.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации с 01.01.99 филиалы юридических лиц не рассматриваются в качестве участников налоговых правоотношений и не имеют статуса налогоплательщиков, налоговых агентов и иных обязанных лиц.

Согласно статье 9 Федерального закона “О введении в действие части 1 Налогового кодекса Российской Федерации“ с 01.01.99 ответственность за исполнение всех обязанностей по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов несет юридическое лицо, в состав которого входит соответствующий филиал.

В соответствии с пунктом 8 статьи 50 Налогового кодекса Российской Федерации ко вновь созданным в результате выделения юридическим лицам не переходят никакие налоговые обязанности реорганизованного юридического лица.

Реорганизация ОАО “Трест “Связьстрой-6“ проведена путем выделения ЗАО “ПМК-605“, следовательно, к нему не должны переходить никакие налоговые обязанности треста.

Исходя из вышеизложенного следует, что выводы суда обеих инстанций о том, что ответственность за допущенные налоговые правонарушения несет выделившееся из ОАО “Трест “Связьстрой-6“ самостоятельное юридическое лицо - ЗАО “ПМК-605“ - противоречат действующему законодательству.

В связи с тем, что при рассмотрении первоначального и встречного исков судом обеих инстанций не выяснены все обстоятельства дела, не установлено, имела ли место задолженность по уплате налогов, решение принято о правах и
обязанностях ЗАО “ПМК-605“, не привлеченного к участию в деле, судебные акты подлежат отмене, дело - передаче на новое рассмотрение.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 175, частью 1, пунктом 5 части 3 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28.09.99 и постановление апелляционной инстанции от 23.11.99 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-5790/99-4к отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.