Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.01.2000 N Ф04/244-849/А03-99 Исковые требования о выселении из занимаемых нежилых помещений удовлетворены правомерно, так как договор о закреплении за ответчиком помещений на праве хозяйственного ведения признан недействительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 января 2000 года Дело N Ф04/244-849/А03-99

(извлечение)

Комитет по управлению имуществом Алтайского края обратился в арбитражный суд с иском к ОАО “Алтайжилкомхоз“ о выселении ОАО “Фирма “Алтайжилкомхоз“ из занимаемых нежилых помещений по проспекту Ленина, 8 в городе Барнауле.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 26 августа 1999 года иск удовлетворен.

ОАО “Алтайжилкомхоз“ в срок до 01.11.99 выселено из занимаемых нежилых помещений в здании по проспекту Ленина, 8, в городе Барнауле.

Взыскано с ОАО “Алтайжилкомхоз“ в доход федерального бюджета Российской Федерации 834 рубля 90 копеек госпошлины.

Постановлением апелляционной
инстанции от 28 октября 1999 года решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ОАО “Алтайжилкомхоз“, не соглашаясь с выводами суда первой и апелляционной инстанций, указал, что судебные акты приняты с нарушением норм процессуального права.

В ходе судебного заседания им было заявлено ходатайство о приостановлении производства по данному делу до рассмотрения дела. Октябрьским судом г. Барнаула по иску акционеров ОАО “Алтайжилкомхоз“ к Комитету по управлению государственным имуществом Администрации Алтайского края и ОАО “Алтайжилкомхоз“ о признании незаконным отказа в приватизации здания по проспекту Ленина, 8, в городе Барнауле и обязании ответчиков утвердить план приватизации с первоначальной ценой, а также рассмотрения Арбитражным судом Алтайского края дела по иску Алтайского крайпотребсоюза к Законодательному собранию Алтайского края о признании недействительным пункта 507 приложения 1 решения малого Совета Алтайского краевого Совета народных депутатов от 21 марта 1993 года N 218.

Считает, что суд нарушил статью 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и рассмотрел спор без участия заинтересованного лица - Алтайского крайпотребсоюза и суд также не обеспечил возможность предоставления доказательств, имеющих значение для дела, чем нарушил статью 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Данные нарушения привели к неправильному решению арбитражного суда.

Просит отменить судебные акты и дело направить на новое рассмотрение.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, кассационная инстанция считает, что решение суда следует оставить без изменения по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что решением Арбитражного суда Алтайского края от 27.11.98 по делу N 25/74-96 договор N 94-08-3888 от 06.05.94, заключенный между Комитетом по управлению имуществом Алтайского края и фирмой “Алтайжилкомхоз“ о закреплении за последним на праве хозяйственного ведения
административного здания по проспекту Ленина, 8, в городе Барнауле, признан недействительным.

Суд обязал ОАО “Алтайжилкомхоз“ в срок до 10.04.99 возвратить здание Комитету. Решение суда ответчик не исполнил.

При изложенных обстоятельствах суд обоснованно удовлетворил требования истца о выселении ответчика.

Доводы ответчика о нарушении судом статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации необоснованны, поскольку рассматриваемое в суде Октябрьского района г. Барнаула дело по иску акционеров ОАО “Алтайжилкомхоз“ не находится во взаимосвязи с данным делом.

Из материалов дела не усматривается, что Алтайский крайпотребсоюз является собственником спорного помещения, поэтому действие суда о непривлечении его в качестве третьего лица кассационная инстанция считает правильным.

Необходимости приобщения к материалам дела указанных заявителем в кассационной жалобе документов для рассмотрения исковых требований истца о выселении ответчика из помещения суд кассационной инстанции не находит, и поэтому действия суда в части отказа в удовлетворении ходатайства о приобщении документов считает правомерными.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Решение от 26.08.99 и постановление апелляционной инстанции от 28.10.99 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-4746-97/2к оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.