Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2000 N Ф04/146-829/А03-99 по делу N А03-3600/99-4к Применительно к незавершенным правоотношениям, возникшим до введения в действие части первой Налогового кодекса РФ, судам следует снижать размеры санкций за правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 января 2000 года Дело N Ф04/146-829/А03-99

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Мамонтовскому району Алтайского края на решение Арбитражного суда Алтайского края от 5 октября 1999 года по делу N А03-3600/99-4к по иску предпринимателя Кузнецова Ю.Н. к Государственной налоговой инспекции по Мамонтовскому району Алтайского края о признании недействительными ненормативных актов,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Кузнецов Ю.Н. обратился в Арбитражный суд Алтайского края с иском о признании недействительным постановлений N 358 от 12.05.99, N 359 от 12.05.99 и без номера от
30.04.99 Государственной налоговой инспекции по Мамонтовскому району Алтайского края (далее - Налоговая инспекция) о привлечении истца к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

До принятия судом решения в соответствии со ст. 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец заявил отказ от иска в части признания недействительным постановления Налоговой инспекции от 12.05.99 N 359, который был принят судом.

Решением суда первой инстанции от 5 октября 1999 года иск удовлетворен по тем основаниям, что статья 121 исключена из Налогового кодекса Российской Федерации, а п. 8 ст. 7 Закона РСФСР “О государственной налоговой службе РСФСР“ в части взыскания штрафа за отсутствие учета налогообложения и ведения учета объекта налогообложения с нарушением установленного порядка признан не соответствующим Конституции Российской Федерации Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.99 N 11-П.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе Налоговая инспекция просит отменить решение суда первой инстанции в части признания недействительным постановления налогового органа N 358 от 12.05.99 и прекратить производство по делу.

Заявитель считает несостоятельной ссылку суда первой инстанции на Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.99 N 11-П, которым был признан не соответствующим Конституции Российской Федерации пункт 8 статьи 7 Закона РСФСР “О государственной налоговой службе РСФСР“, поскольку административный штраф применен к предпринимателю Кузнецову Ю.Н. на основании пункта 12 статьи 7 названного Закона за ведение учета доходов и расходов с нарушением установленного порядка.

Отзыва на кассационную жалобу не поступило.

Руководствуясь ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция изучила материалы дела, проверила правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, проанализировала доводы заявителя и
считает, что кассационная жалоба подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Налоговой инспекцией была проведена выездная проверка соблюдения налогового законодательства предпринимателем Кузнецовым Ю.Н., осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица.

На основании акта проверки от 28.04.99 Налоговой инспекцией приняты постановление от 30.04.99 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного ст. 121 Налогового кодекса Российской Федерации, и постановление от 12 мая 1999 года N 358 о взыскании штрафа в сумме 400 рублей за нарушение п. 1 ст. 20 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“.

Федеральным законом “О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации“ от 9 июля 1999 года N 154-ФЗ статья 121 исключена из Налогового кодекса Российской Федерации.

Принимая решение о признании недействительным постановления налогового органа от 30.04.99, суд первой инстанции правильно применил к рассматриваемым правоотношениям п. 3 ст. 5 Налогового кодекса Российской Федерации, который предусматривает обратную силу актов законодательства о налогах и сборах, устраняющих ответственность за налоговые правонарушения.

Вместе с тем суд первой инстанции не принял во внимание, что признание Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 1999 года N 11-П не соответствующими Конституции Российской Федерации подпункта “а“, абзаца первого подпункта “б“ пункта 1 статьи 13 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ и пункта 8 статьи 7 Закона РСФСР от 21 марта 1991 года “О государственной налоговой службе РСФСР“ не означает полного освобождения от наказания за предусмотренные этими нормами налоговые правонарушения.

Из мотивировочной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.99 N 11-П следует, что
применительно к незавершенным правоотношениям, возникшим до введения в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации, судам следует снижать размеры санкций за указанные правонарушения в соответствии с нормами Кодекса.

Кроме того, суд первой инстанции недостаточно исследовал и не дал правовой оценки доводам предпринимателя Кузнецова Ю.Н., изложенным в исковом заявлении, о признании им факта неправильного исчисления налога и подтверждающим это налоговое правонарушение материалами дела.

С учетом изложенного кассационная инстанция считает, что судом первой инстанции в части признания недействительным постановления Налоговой инспекции от 12.05.99 N 358 неполно исследованы материалы дела и неправильно применены нормы материального права, а решение недостаточно обосновано, поэтому обжалуемый судебный акт в части признания недействительным постановления Налоговой инспекции от 12.05.99 N 358 подлежит отмене, а дело в этой части - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду следует устранить изложенные в мотивировочной части постановления недостатки и в зависимости от принятого решения распределить расходы по уплате государственной пошлины, в том числе за рассмотрение кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ст. 175, ч. 1 ст. 176, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Алтайского края от 5 октября 1999 года по делу N А03-3600/99-4к в части признания недействительным постановления Государственной налоговой инспекции по Мамонтовскому району Алтайского края от 12.05.99 N 358 отменить, дело в этой части направить на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же арбитражного суда.

В остальной части решение оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.