Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.12.1999 N Ф04/2698-280/А81-99 В принятии искового заявления акционерного общества о признании недействительным акта документальной проверки филиала окружного фонда обязательного медицинского страхования отказано, поскольку оспариваемый акт не является ненормативным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 декабря 1999 года Дело N Ф04/2698-280/А81-99

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Сибнефть - Ноябрьскнефтегаз“ обратилось в Арбитражный суд Ямало - Ненецкого автономного округа с иском о признании недействительным акта документальной проверки N 11 от 03.03.99 Муравленковского филиала Ямало - Ненецкого окружного фонда обязательного медицинского страхования.

Определением от 20.09.99 в принятии искового заявления отказано со ссылкой на то, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку акт фонда не является ненормативным актом иного органа.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит отменить определение
суда, считает, что оспариваемый им акт содержит все признаки, необходимые для признания его ненормативным актом государственного органа.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал изложенные в жалобе доводы.

Проверив материалы дела в порядке статей 162, 174, 179 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены определения суда по следующим мотивам.

В соответствии со статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражному суду подведомственны споры о признании недействительными ненормативных актов государственных и иных органов, не соответствующих законам, иным нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан.

Как следует из акта документальной проверки N 11 от 03.03.99, истцу предложено в срок до 13 марта 1999 года перечислить на счет территориального фонда филиала обязательного медицинского страхования пени и штраф, всего в сумме 2340018 руб.

В соответствии с пунктом 31 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование при применении финансовых санкций и взыскания пеней, предусмотренных настоящей Инструкцией, Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования пользуются правами, предоставленными органам Государственной налоговой службы Российской Федерации.

В соответствии со статьей 8 Закона “О государственной налоговой службе РСФСР“ (в редакции от 08.07.99 “О налоговых органах Российской Федерации“) право на взыскание недоимки по налогам и другим обязательным платежам, а также сумм штрафов и иных санкций предоставлено только начальникам государственных налоговых инспекций или их заместителям.

Оспариваемый истцом акт Муравленковского филиала окружного фонда обязательного медицинского страхования подписан только проверяющей, следовательно, не содержит предписаний, влекущих юридические последствия. Срок, до которого предлагалось истцу перечислить указанную в акте сумму, истек 13.03.99; сведений о том, что на основании
акта выставлены инкассовые поручения на взыскание сумм штрафа и пеней, которые могли бы быть оспорены в судебном порядке, в материалах дела нет.

С учетом изложенного оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 20.09.99 Арбитражного суда Ямало - Ненецкого автономного округа об отказе в принятии искового заявления оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.