Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.12.1999 N Ф04/2730-776/А03-99 Кассационная жалоба об отмене предоставления отсрочки исполнения решения отклонена правомерно, поскольку при предоставлении отсрочки арбитражный суд правильно оценил обстоятельства дела, а также в связи с тем что до истечения предоставленного срока отсрочки осталось 10 дней.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 декабря 1999 года Дело N Ф04/2730-776/А03-99

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу акционерного коммерческого банка “СбС - Агро“ в лице Алтайского регионального филиала (далее - АКБ “СбС - Агро“) на определение от 9 сентября 1999 года и постановление апелляционной инстанции от 7 октября 1999 года Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-3277/99-16,

УСТАНОВИЛ:

12 сентября 1999 года открытое акционерное общество “Веста“ (далее - ОАО “Веста“) обратилось в суд с ходатайством об отсрочке исполнения решения до 31 декабря 1999 года, указывая в
качестве оснований уважительные и независимые от предприятия причины. В частности, заявитель указывает на экономические трудности предприятия, его сельскохозяйственный профиль, обеспечивающий значительную часть жителей района работой, своевременную уплату налоговых платежей, возможность погашения задолженности до конца года. Должник считает, что исполнение решения суда не ускорит для взыскателя получение задолженности, а приведет к ликвидации предприятия должника.

Определением от 09.09.99 ОАО “Веста“ предоставлена отсрочка исполнения решения арбитражного суда от 15.07.99 по делу N А03-3277/98-16 до 31 декабря 1999 года.

ОАО “Веста“ этим же определением запрещено отчуждать в какой-либо форме принадлежащее ему имущество до исполнения указанного решения суда.

Апелляционная инстанция, не найдя оснований для отмены определения суда, постановлением от 7 октября 1999 года оставила судебный акт без изменения.

Не согласившись с доводами суда, АКБ “СбС - Агро“ просит отменить судебные акты в связи с ненадлежащей оценкой доказательств, приведенных должником в обоснование его ходатайства.

Заявитель считает, что суд не принял во внимание то, что кредит является инвестиционным, и денежные средства, полученные ответчиком, принадлежат федеральному бюджету, и их несвоевременный возврат крайне неблагоприятно сказывается на финансовом положении страны, и не даст возможности выделить кредитные средства на реконструкцию и развитие предприятий.

Ответчик доводы кассационной жалобы не оспорил.

Изучив материалы дела, кассационную жалобу, проверив в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, решением арбитражного суда от 15 июля 1999 года с ОАО “Веста“ в пользу АКБ “СбС - Агро“ взысканы 410000 рублей задолженности и 9027 рублей 53 копейки расходов по госпошлине. Во взыскании процентов за пользование
кредитом отказано за недоказанностью требований.

Ссылаясь на финансовое состояние предприятия, должник подал ходатайство об отсрочке исполнения решения суда.

В соответствии со статьей 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсрочка представляет собой перенесение срока исполнения решения.

Рассматривая ходатайства такого рода, арбитражный суд в каждом конкретном случае определяет необходимость его удовлетворения.

Предоставив должнику отсрочку исполнения решения по делу, суд учел интересы взыскателя, запретив ОАО “Веста“ отчуждение в какой-либо форме принадлежащего ему имущества до исполнения решения суда.

Обе судебные инстанции приняли во внимание сельскохозяйственный профиль предприятия, неблагоприятные погодные условия, в результате которых имела место низкая урожайность зерновых, а также предоставление должником рабочих мест в районе.

Учитывая данные обстоятельства, а также принимая во внимание тот факт, что до истечения предоставленного судом срока отсрочки осталось 10 дней, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 09.09.99 и постановление апелляционной инстанции от 07.10.99 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-3277/99-16 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.