Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.12.1999 N Ф04/2560-849/А45-99 С выплаченных премий по результатам трудовой деятельности за год в соответствии с пунктом 12 Перечня видов заработной платы и других выплат, на которые не начисляются страховые взносы и которые не учитываются при определении среднемесячного заработка, подлежат исчислению и уплате страховые взносы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 декабря 1999 года Дело N Ф04/2560-849/А45-99

(извлечение)

Федеральное государственное предприятие радиовещания и радиосвязи N 11, г. Новосибирск, обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Новосибирскому региональному отделению фонда социального страхования Российской Федерации о признании недействительным решения Болотнинского филиала Новосибирского регионального отделения фонда социального страхования в части взыскания с филиала Федерального государственного предприятия радиовещания и радиосвязи N 11 радиоцентра N 9 сокрытого фонда оплаты труда в сумме 11181 рубля, штрафа в сумме 11181 рубля, доначисленных взносов в сумме 604 рублей, не принятых
в счет страховых взносов, расходов в сумме 67152 рублей из начисленных 68883 рублей, пеней в сумме 142887 рублей и о взыскании ущерба в сумме 5789 рублей, понесенного в результате блокирования счета выставлением инкассового поручения на расчетный счет радиоцентра N 9.

Иск основан на том, что выводы ответчика о сокрытом фонде оплаты труда в сумме 11181 рубля, неисчислении страховых взносов с суммы премии работникам радиоцентра N 9, применении штрафа в размере 11181 рубля, доначислении страховых взносов в размере 604 рублей, о неправильной выплате в 1995 - 1996 годах заработной платы истцом работникам военизированной охраны радиоцентра N 9 и оплате больничных листов и выплате пособий, оплате больничных листов работникам радиоцентра N 9 при несчастных случаях не основаны на правовых актах, регулирующих исчисление страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Решением от 31.05.99 Арбитражный суд Новосибирской области в удовлетворении иска отказал.

Постановлением апелляционной инстанции от 22.09.99 этого же суда решение оставлено без изменения.

Отказывая в удовлетворении иска, арбитражный суд указал на то, что с выплаченной премии работникам радиоцентра N 9, связанной по результатам трудовой деятельности за 1994 год, в соответствии с пунктом 12 Перечня видов заработной платы и других выплат, на которые не начисляются страховые взносы и которые не учитываются при определении среднемесячного заработка для исчисления пенсий и пособий по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 03.09.90, и Инструкцией о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования, утвержденной постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации, Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Государственной
налоговой службой Российской Федерации от 02.10.96, подлежат исчислению и уплате страховые взносы и, следовательно, ответчиком правомерно сделан вывод о сокрытом фонде оплаты труда на сумму премии. Состоящий на учете как страхователь радиоцентр N 9 в нарушение установленного порядка осуществлял начисление и уплату страховых взносов, в связи с чем ответчиком правомерно привлечен к ответственности радиоцентр N 9.

Согласно справке, приобщенной к кассационной жалобе, истец реорганизован. В связи с чем на основании статьи 40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судом кассационной инстанции произведена замена истца на процессуального правопреемника - филиал государственного унитарного предприятия “Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания“ центр радиовещания и радиосвязи N 11, город Новосибирск.

В кассационной жалобе истец ссылается на неправильное применение судом норм материального права. Радиоцентр N 9 как структурное подразделение, не имеющее самостоятельного баланса, не является страхователем и неправомерно поставлен на учет. Требования ответчика о проведении проверки по больничным листам по несчастным случаям не соответствуют установленному порядку. Нарушение порядка уплаты страховых взносов не повлекло за собой недоимки, поэтому ответчиком неправомерно привлечен к ответственности радиоцентр N 9.

В судебном заседании представитель истца поддержал жалобу.

Рассмотрев жалобу, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, по результатам документальной проверки расчетов страхователя - радиоцентра N 9 - по начислениям, расходам и перечислениям страховых взносов в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации с 1 января 1995 года по 1 октября 1998 года ответчиком составлен акт проверки и принято решение о привлечении структурного подразделения Федерального государственного предприятия радиовещания и радиосвязи N 11 радиоцентра N 9 к ответственности на основании
Положения о фонде социального страхования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.94 N 101.

Федеральным государственным предприятием радиовещания и радиосвязи N 11, процессуальным правопреемником которого является филиал государственного унитарного предприятия “Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания“ центр радиовещания и радиосвязи N 11, заявлено исковое требование о признании недействительным решения ответчика в части сокрытого фонда оплаты труда в сумме 11181 рубля, штрафа в сумме 11181 рубля, доначисленных взносов в сумме 604 рублей, не принятых в счет страховых взносов, расходов в сумме 67152 рублей из начисленных 68883 рублей, пеней в сумме 142887 рублей как противоречащих установленному порядку начисления и перечисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации и о взыскании ущерба.

Арбитражным судом отказано в удовлетворении иска в связи с соответствием правовым актам оспариваемого решения.

Выводы суда обоснованы.

Временной инструкцией о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств Фонда социального страхования РСФСР, утвержденной постановлением Президиума Совета ФНПР от 29.05.91 N 4-1 и согласованной с Минфином РСФСР 28.05.91 и Минюстом РСФСР 29.05.91, Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.94 (с изменениями), установлено, что в качестве страхователей регистрируются самостоятельные хозяйства, входящие в состав предприятия (пункт 2.3 Временной инструкции). Одним из источников средств фонда являются страховые взносы работодателей (администрации предприятий, организаций, учреждений, иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности) (пункт 7 Положения).

Согласно Положению о радиоцентре N 9 филиал обладал признаками юридического лица. Следовательно, обладая признаками юридического лица, радиоцентр N 9 как самостоятельный хозяйствующий субъект правомерно зарегистрирован страхователем по месту нахождения в Болотнинском филиале Новосибирского регионального отделения фонда социального страхования
и в проверяемый период обязан был в установленном порядке осуществлять начисление и перечисление страховых взносов в бюджет. Поэтому изложенные в кассационной жалобе доводы истца о том, что радиоцентр N 9 ошибочно поставлен на учет и за него страховые взносы перечислялись истцом, не обоснованы, противоречат материалам дела.

Пунктами 101, 105 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 N 13-6 (с изменениями), предусмотрено, что все пособия назначаются и выплачиваются по месту работы в счет причитающихся со страхователя взносов на социальное страхование. Пособия в связи с временной нетрудоспособностью вследствие трудового увечья назначаются после выяснения происшедшего несчастного случая и составления соответствующих документов.

Следовательно, доводы истца о том, что основанием для выдачи пособия является только больничный лист, не соответствуют приведенным нормам.

При разрешении спора арбитражным судом дана оценка материалам дела и обоснованно сделан вывод о правомерном привлечении истца к ответственности оспариваемым решением и правильно применены нормы материального права, поэтому оснований для отмены судебных актов и удовлетворения жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 31.05.99, постановление апелляционной инстанции от 22.09.99 по делу N А45-2429/99-СА/83 Арбитражного суда Новосибирской области оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.