Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.12.1999 N Ф04/2553-712/А03-99-2 Несоблюдение порядка направления требования о добровольной уплате налоговых санкций при фактическом осуществлении досудебного порядка урегулирования спора не может служить основанием для оставления иска без рассмотрения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 декабря 1999 года Дело N Ф04/2553-712/А03-99-2

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция по Железнодорожному району г. Барнаула (далее - ГНИ по Железнодорожному району г. Барнаула) обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с иском к открытому акционерному обществу “Барпродсервис“ (далее ОАО - “Барпродсервис“) о взыскании финансовых санкций в сумме 4647 рублей на основании статьи 13 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

Определением арбитражного суда от 01.06.99 иск оставлен без рассмотрения на основании пункта 5 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи
с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора.

В апелляционной инстанции законность определения суда не проверялась.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить определение суда, восстановить срок на подачу искового заявления и вынести определение о принятии искового заявления к производству. Истец считает, что судом не учтены требования статьи 8 Федерального закона “О введении в действие части 1 Налогового кодекса Российской Федерации“ и неправильно применена статья 104 Налогового кодекса Российской Федерации.

Проверив в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебного акта, кассационная инстанция считает его подлежащим отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

В ходе документальной проверки ОАО “Барпродсервис“ за период с 07.05.93 по 16.06.98, в результате которой вынесено решение от 18.06.98 о применении финансовых санкций по статье 13 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ в размере 10 % от суммы налога на добавленную стоимость.

Суд первой инстанции определением от 01.06.99 оставляет иск без рассмотрения по основаниям несоблюдения истцом претензионного порядка урегулирования спора, установленного статьей 104 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 104 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент принятия обжалуемого определения) до обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику добровольно уплатить сумму налоговой санкции, направив соответствующее требование об уплате налога (Федеральным законом от 09.07.99 N 154-ФЗ положение о направлении соответствующего требования об уплате налога исключено).

Налоговым кодексом не предусматривалась специальная форма требования о добровольной уплате налоговой санкции, в связи с чем указание в решении налоговой инспекции от 18.06.98 срока для добровольной уплаты финансовых санкций (в пятидневный срок) следует признать в качестве досудебного урегулирования
спора.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона “О введении в действие части первой Налогового кодекса“ положения части первой Кодекса применяются к отношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

Определение об оставлении иска без рассмотрения подлежит отмене, как принятое с нарушением норм процессуального права.

Согласно части 3 статьи 108 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 статьи 175, частью 1 статьи 176, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Алтайского края от 01.06.99 по делу N А03-2000/99-2 отменить.

Дело направить для рассмотрения в первую инстанцию этого же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.