Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.12.1999 N Ф04/2536-572/А75-99 Право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее регистрации, возникает с момента такой регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 6 декабря 1999 года Дело N Ф04/2536-572/А75-99

(извлечение)

Федеральное государственное унитарное предприятие “Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания“, Сургутский филиал, обратилось с иском о признании права собственности на административное здание, гаражи согласно параметрам технических паспортов за ВГТРК и обязании БТИ г. Сургута произвести регистрацию этих объектов недвижимости за филиалом ВГТРК “Сургутский радиоцентр“.

Решением Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа от 29 июня 1999 года в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 15.09.99 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ФГУП “ВГТРК“
(Сургутский филиал) просит отменить принятые по делу N 1188-Г/99 судебные акты в связи с неправильным применением норм процессуального права. Заявитель полагает, что суд должен был применить статью 222 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятых по делу N 1188-Г/99 судебных актов, кассационная коллегия не находит оснований для их отмены.

Из материалов дела видно, что в 1998 году государственное предприятие связи “Сургутский радиоцентр“ завершило строительство административного здания и гаражей в промзоне г. Сургута по улице 30 лет Победы и обратилось в БТИ для технической и правовой регистрации объектов недвижимости. Бюро технической инвентаризации изготовило и выдало технические паспорта, а регистрацию не произвело по причине отсутствия актов ввода указанных объектов в эксплуатацию.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, обоснованно указал, что строительство объектов является незавершенным и поэтому не может быть зарегистрировано. В соответствии со статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Суд апелляционной инстанции, оставляя решение суда без изменения, отметил, что государственное предприятие связи “Сургутский радиоцентр“ в 1998 году завершило строительство административного здания и гаражей в промзоне г. Сургута по ул. 30 лет Победы, однако акт рабочей и государственной приемной комиссии не оформлен в связи с отказом санэпиднадзора, поскольку объект не подключен к магистральным сетям канализации, строительство является незавершенным и поэтому требование истца обязать ответчика провести государственную регистрацию объекта признается необоснованным.

Кассационная коллегия считает, что суд первой и апелляционной инстанций
правильно установил фактические обстоятельства дела и дал им надлежащую правовую оценку.

Судом кассационной инстанции доводы заявителя не принимаются во внимание в связи с тем, что являются необоснованными.

На основании изложенного, решение Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа от 29 июня 1999 года и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 15.09.99 по делу N 1188-Г/99 следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа от 29 июня и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 15.09.99 по делу N 1188-Г/99 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.