Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.12.1999 N Ф04/2502-291/А67-99 Плательщики налога на добавленную стоимость ежемесячно должны представлять налоговым органам по месту своего нахождения расчеты по установленной форме до 20 числа месяца, следующего за отчетным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 6 декабря 1999 года Дело N Ф04/2502-291/А67-99

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция по Кривошеинскому району Томской области (далее - госналогинспекция) обратилась в Арбитражный суд Томской области с иском к крестьянскому фермерскому хозяйству Мартынова Г.П. (далее - фермерское хозяйство) о взыскании штрафа за непредоставление документов согласно пункту 3 статьи 119 Налогового кодекса РФ.

Решением Арбитражного суда Томской области от 06.09.99 исковые требования госналогинспекции удовлетворены частично, с фермерского хозяйства взыскано 100 рублей за непредоставление в госналогинспекцию бухгалтерского баланса за 1998 год и отчета о прибылях и убытках (форма
N 2). В удовлетворении иска о взыскании 50 рублей штрафа (наложенного в соответствии с пунктом 3 статьи 119 Налогового кодекса РФ) за непредоставление расчета (налоговой декларации) по НДС за IV квартал 1998 года отказано.

В апелляционной инстанции законность принятого решения не проверялась.

В кассационной жалобе госналогинспекция просит отменить решение суда в неудовлетворенной части иска в связи с неправильным применением судом нормы материального права, по основаниям, изложенным в кассационной жалобе, принять новое решение: иск удовлетворить полностью.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, находит, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела, 14.04.99 госналогинспекцией проведена камеральная проверка фермерского хозяйства по вопросу представления в налоговый орган отчетности, предусмотренной налоговым законодательством, за 1998 год в установленные сроки. По результатам проверки был составлен акт, на основании которого постановлением N 4 от 15.04.99 фермерское хозяйство было подвергнуто штрафу, в том числе и за непредоставление расчета по НДС за IV квартал 1998 года согласно пункту 3 статьи 119 Налогового кодекса РФ в сумме 50 рублей.

Отказывая в удовлетворении иска в этой части, суд исходил из того, что согласно статье 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога, расчеты по НДС являются налоговыми декларациями, а ответственность за непредоставление налоговой декларации (в редакции Федерального закона от 09.07.99 N 154-ФЗ)
предусмотрена в статье 119 (пункты 1, 2) Налогового кодекса РФ. Ответственность за непредоставление декларации не устанавливалась ни в пункте 3 статьи 119 Налогового кодекса РФ (в редакции ФЗ от 31.07.99 N 147-ФЗ), ни в пункте 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ (в редакции ФЗ от 09.07.99 N 154-ФЗ), т.е. в действиях фермерского хозяйства отсутствует событие налогового правонарушения.

Кассационная инстанция не может согласиться с выводами суда, поскольку пунктом 3 статьи 119 Налогового кодекса РФ предусматривалась ответственность за нарушение установленного срока представления налогоплательщиком в налоговые органы предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах документов и (или) иных сведений, аналогичная норма содержится и в пункте 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ.

Согласно пункту 3 статьи 8 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 “О налоге на добавленную стоимость“ плательщики налога ежемесячно представляют налоговым органам по месту своего нахождения расчеты по установленной форме до 20 числа месяца, следующего за отчетным.

Предприятия, отнесенные Федеральным законом “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации“ к малым предприятиям, уплачивают налог ежеквартально в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного квартала.

Таким образом, пунктом 3 статьи 8 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ плательщик налога обязан предоставить в налоговый орган расчеты по НДС, т.е. предусмотренные Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах документы и (или) иные сведения (пункт 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ), ответственность за непредоставление которых предусмотрена статьей 126 Налогового кодекса РФ. Ответственность по пунктам 1, 2 статьи 119 предусмотрена за нарушение сроков предоставления только декларации, за непредоставление ее ответственность этой
статьей Кодекса не предусмотрена.

Исходя из изложенного выше, кассационная инстанция считает, что решение суда об отказе в удовлетворении иска о взыскании 50 рублей подлежит отмене, а кассационная жалоба - удовлетворению.

Расходы по государственной пошлине следует отнести на фермерское хозяйство.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 175, частью 1 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Томской области от 06.09.99 по делу N А67-2586/99 в части отказа в удовлетворении иска Государственной налоговой инспекции по Кривошеинскому району Томской области о взыскании 50 рублей отменить и принять новое решение.

Взыскать с крестьянского фермерского хозяйства Мартынова Г.П. в доход бюджета 50 (пятьдесят) рублей налоговых санкций и 41 (сорок один) рубль 74 копейки государственной пошлины за подачу кассационной жалобы. Выдать исполнительный лист.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.