Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.11.1999 N Ф04/2491-613/А27-99 Векселедержатель при предъявлении векселя по истечении сроков, установленных для предъявления векселя сроком по предъявлении, не теряет по векселю своих прав против акцептанта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 ноября 1999 года Дело N Ф04/2491-613/А27-99

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу артели старателей “Рубин“ на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 31.08.99 по делу N А27-5438/99-4 по иску коммерческого акционерного банка “Кузбассоцбанк“ к артели старателей “Рубин“,

УСТАНОВИЛ:

Иск заявлен о взыскании 9584166 рублей 66 копеек, в том числе вексельной суммы - 9300000 рублей по простым векселям N N 1851888, 1851889, процентов - 142083 рублей 33 копеек и пеней - 142083 рублей 33 копеек за период с 16.07.99 по 26.07.99, на основании
статьи 48 Положения о переводном и простом векселе.

В обоснование исковых требований истец ссылается на отказ ответчика произвести платеж по векселям.

В порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец увеличил размер исковых требований до 10550333 рублей 32 копеек в связи с увеличением периода начисления процентов и пеней по 31 августа 1999 года.

Решением от 31.08.99 суд исковые требования удовлетворил.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе заявитель просит решение арбитражного суда отменить, так как суд не учел, что векселя выданы по ничтожной сделке, и поэтому неправильно применил статьи 17 и 77 Положения о переводном и простом векселе, суд не применил статью 410 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащую применению, и необоснованно отклонил довод ответчика о погашении задолженности зачетом взаимных требований.

Истец отзыв на кассационную жалобу не представил.

В судебном заседании представитель истца просил решение оставить без изменения. Кассационную жалобу - без удовлетворения. Считает возражения заявителя о приобретении векселей по ничтожной сделке голословными. Представитель истца в судебном заседании пояснил суду, что истец согласия на зачет вексельной суммы по другому обязательству не дал, поскольку у него нет денежных обязательств перед ответчиком.

Проверив в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебного акта, кассационная инстанция считает решение законным, обоснованным и не подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно по материалам дела, ответчиком были выпущены 06.08.97 два простых векселя с обязанностью выплаты истцу 4300000000 рублей и 50000000000 рублей (неденоминированных) по предъявлении.

Факт выпуска векселей ответчик не оспаривает.

Истец 15.07.99 предъявил вексель к платежу, ответчик в письменной форме путем отметки на платежных требованиях истца отказался от оплаты по
векселям по мотиву разбирательства дела в арбитражном суде, отказ подписан руководителем ответчика и заверен печатью.

Истец предъявил векселя к платежу по истечении срока, установленного статьей 34 Положения о переводном и простом векселе (в дальнейшем в тексте - Положение) для предъявления векселя к платежу, поэтому он не мог на основании статьи 44 Положения совершить протест в неплатеже.

Но в соответствии со статьей 53 Положения векселедержатель при предъявлении векселя по истечении сроков, установленных для предъявления векселя сроком по предъявлении, не теряет по векселю своих прав против акцептанта.

В соответствии со статьями 78 и 77 Положения векселедатель по простому векселю обязан так же, как акцептант по переводному векселю. К простому векселю применяются постановления, относящиеся к переводному векселю и касающиеся давности.

Согласно статье 70 Положения исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением 3 лет со дня срока платежа. Отсюда следует, что в силу статьи 78 Положения такой же срок давности установлен и для исковых требований в отношении простого векселя.

На основании изложенного кассационная инстанция считает, что выводы суда о том, что истец вправе был без совершения протеста в неплатеже по простому векселю обратиться с иском непосредственно в суд в пределах трехгодичного срока исковой давности, основаны на нормах статей 44, 53, 70, 77, 78 Положения и являются правильными.

Поскольку вексель не был оплачен, суд обоснованно взыскал проценты и пени, применив статью 48 Положения и статью 3 Федерального закона “О переводном и простом векселе“, с момента предъявления векселей к оплате по день вынесения решения.

Расчет штрафа и пеней судом был проверен.

Обязательства сторон по векселю путем зачета взаимных требований на основании
статьи 410 Гражданского кодекса Российской Федерации не были прекращены, так как истец в ответ на требование ответчика произвести зачет по другому обязательству согласия не дал.

Ответчик, ссылаясь на то, что вексель приобретен по ничтожной сделке, должен был в силу статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказать отсутствие основания вексельного обязательства, чего он не сделал.

Таким образом, суд правильно применил к отношениям сторон нормы Положения о переводном и простом векселе, Федерального закона “О переводном и простом векселе“ и нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, поэтому решение не подлежит отмене, а кассационная жалоба - удовлетворению.

В соответствии с частями 1 и 5 статьи 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя кассационной жалобы.

Размер государственной пошлины определен судом на основании статьи 4 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ и составляет 32175 рублей 83 копейки.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 31 августа 1999 года по делу N А27-5438/99-4 оставить без изменения.

Кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с артели старателей “Рубин“ государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 32175 рублей 83 копеек.

Выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.