Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.11.1999 N Ф04/2287-762/А45-99 Юридические лица (индивидуальные предприниматели), которым предоставлено право выдавать вместо чеков документы строгой отчетности, при их невыдаче несут ответственность за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовых машин.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 ноября 1999 года Дело N Ф04/2287-762/А45-99

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция по Карасунскому району Новосибирской области (далее - ГНИ) обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с исковым заявлением о взыскании с гражданина - предпринимателя Ерохина В.А. 4174 руб. 50 коп. штрафа за нарушение Закона РФ “О применении контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением арбитражного суда от 17.06.99 исковые требования удовлетворены на основании статьи 7 части 1 абзаца 2 Закона РФ о применении ККМ.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.08.99 решение оставлено без
изменения.

В кассационной жалобе предприниматель Ерохин В.А. просит отменить решение суда и прекратить производство по делу, мотивируя тем, что налоговой инспекцией неправильно применена ответственность на основании статьи 146.5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, следовало руководствоваться статьей 8 Закона “О государственной налоговой службе РСФСР“ и Налоговым кодексом РФ.

ГНИ отзыв на кассационную жалобу не представила.

Проверив в соответствии с требованиями статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены или изменения.

Из материалов дела усматривается, что ГНИ при проверке соблюдения предпринимателем Ерохиным В.А. требований Закона РФ о применении ККМ в салоне видеоигр установила нарушение статьи 1 указанного Закона и пункта 1 Перечня отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, в том числе физических лиц, которые в силу специфики своей деятельности могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ, выразившееся в неприменении при расчетах с населением бланков строгой отчетности, о чем составлен акт от 18.03.99, на основании которого вынесено решение N 65 от 19.03.99 о наложении штрафа в размере 50-кратном размеру минимальной месячной оплаты труда в сумме 4174 руб. 50 коп. в соответствии со статьей 146.5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 1 Перечня юридические лица (индивидуальные предприниматели), которым предоставлено право при оказании услуг осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин, обязаны выдавать клиентам документы строгой отчетности, приравниваемые к чекам, по утвержденным формам. Поэтому указанные в пункте 1 Перечня юридические лица (индивидуальные предприниматели) в случае невыдачи документов строгой отчетности несут ответственность за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно
- кассовых машин.

При выявлении факта продажи товаров или оказания услуг без применения контрольно - кассовых машин нарушитель с учетом Постановления Конституционного Суда Российской Федерации N 14-П от 12.05.98 привлекается к ответственности на основании статьи 146.5 КоАП. Статьей 6 Закона РФ о применении ККМ обязанность по проверке и наложению ответственности за нарушение требований указанного Закона возложена на налоговые органы. Отношения, связанные с применением контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, регулируются Законом РФ о применении ККМ, который не утратил силу в связи с введением Налогового кодекса РФ, в связи с чем доводы заявителя о неправильном применении судом норм материального права не могут быть приняты во внимание.

Оснований для прекращения производства по делу также не имеется по указанным выше мотивам.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 17.06.99 и постановление апелляционной инстанции от 19.08.99 по делу N А45-4023/99-СА23/144 оставить без изменения, кассационную жалобу предпринимателя Ерохина В.А. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.