Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.10.1999 N Ф04/2165-465/А70-99 Апелляционная жалоба подлежит возвращению заявителю, если к ней не приложены доказательства отсылки ее копий лицам, участвующим в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 октября 1999 года Дело N Ф04/2165-465/А70-99

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция по Уватскому району Тюменской области (далее - госналогинспекция) обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с иском к ПО “Сибирячка“ о взыскании штрафных санкций за нарушение налогового законодательства на основании постановления от 17.05.99 N 16.

Определением от 20.07.99 Арбитражного суда Тюменской области иск госналогинспекции оставлен без рассмотрения в связи с неявкой заявителя в судебное заседание согласно пункту 6 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Госналогинспекция обжаловала определение в апелляционную инстанцию.

Определением от 24.08.99 апелляционная жалоба возвращена заявителю
в связи с нарушением требований пункта 2 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса РФ - к апелляционной жалобе не приложены доказательства отсылки ее копии ответчику.

В кассационной жалобе госналогинспекция просит отменить определение от 24.07.99 о возвращении апелляционной жалобы, ссылаясь на то, что председатель ПО “Сибирячка“ была устно извещена о направлении апелляционной жалобы.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба подлежит возвращению заявителю, если к апелляционной жалобе не приложены доказательства отсылки ее копий лицам, участвующим в деле. Указанное обстоятельство является безусловным основанием для возвращения апелляционной жалобы.

Госналогинспекцией не представлено никаких доказательств направления копии апелляционной жалобы ООО “Факт“. Ссылка на устное извещение председателя ПО “Сибирячка“ о направлении в суд апелляционной жалобы не основана на законе и не может служить основанием для отмены судебного акта.

В связи с изложенным у кассационной инстанции нет оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 24.08.99 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-1041/3-99 о возвращении апелляционной жалобы оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.