Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.08.1999 N Ф04/1696-455/А03-99 В удовлетворении исковых требований государственной налоговой инспекции к предпринимателю о взыскании финансовых санкций за нарушение правил пользования контрольно - кассовой машиной отказано, поскольку истцом пропущен трехмесячный срок для обращения к исполнению решения о наложении административного взыскания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 августа 1999 года Дело N Ф04/1696-455/А03-99

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция по г. Новоалтайску обратилась в арбитражный суд к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 3474 руб. финансовых санкций за нарушение правил пользования контрольно - кассовыми машинами.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 23 апреля 1999 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15 июня 1999 года, в удовлетворении исковых требований отказано по мотивам пропуска трехмесячного срока, предусмотренного статьей 282 Кодекса об административных правонарушениях РСФСР.

В кассационной жалобе государственная налоговая инспекция по г. Новоалтайску просит отменить судебные
акты, считая, что спор о взыскании штрафных санкций не относится к административным, и статья 282 Кодекса об административных правонарушениях РСФСР применена неправильно.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, кассационная коллегия не находит оснований к отмене судебных актов, исходя из следующего.

Из материалов дела видно, что в ходе проверки налоговой инспекцией торговой точки - киоска “Русалочка“ по ул. Шукшина в г. Новоалтайске, принадлежащего Новикову Р.В., при продаже товара не отбит и не выдан чек, о чем составлен акт 08.10.98, и решением N 65 от 14.10.98 к ответчику применены штрафные санкции в 50-кратном размере минимальной месячной оплаты труда в сумме 4174 руб. в соответствии со статьей 146.5 Кодекса об административных правонарушениях.

В информационном письме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 29 июля 1998 года “О некоторых вопросах применения контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ указывается, что при рассмотрении исков о признании недействительными решений налоговых инспекций о применении штрафных санкций юридическому лицу или предпринимателю за ведение расчетов с населением без применения контрольно - кассовой машины, вынесенных после 12 мая 1998 года, арбитражным судам следует проверять, соблюдены ли налоговыми инспекциями требования Кодекса об административных правонарушениях РСФСР в части сроков для применения таких санкций и определения размеров.

Как видно из материалов дела, решение ГНИ по г. Новоалтайску о наложении на Новикова Р.В. штрафных санкций было принято 14 октября 1998 года, а в суд с иском инспекция обратилась 3 марта 1999 года, то есть по истечении установленного статьей 282 Кодекса об административных правонарушениях РСФСР трехмесячного срока. Следовательно, в силу вышеназванного разъяснения суд правомерно отказал
в удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Алтайского края от 23 апреля 1999 года и постановление апелляционной инстанции от 15 июня 1999 года по делу N А03-1030/99-2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.