Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.08.1999 N Ф04/1688-361/А75-99 Поскольку правоотношения сторон основаны на договоре перевозки, проценты за пользование чужими денежными средствами взысканы в соответствии со статьей 168 Устава автомобильного транспорта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 августа 1999 года Дело N Ф04/1688-361/А75-99

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа от 08.06.99 по делу N 1029-Г/99 по иску предпринимателя Ф.И.О. к муниципальному унитарному управлению жилищно - коммунального хозяйства,

УСТАНОВИЛ:

В судебном заседании заявитель кассационной жалобы заявил ходатайство о приобщении к материалам дела дополнения к кассационной жалобе.

Учитывая, что дополнение к кассационной жалобе заявителем было направлено ответчику, суд, руководствуясь статьями 118, 169 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил: принять дополнение к
кассационной жалобе к рассмотрению.

Иск заявлен о взыскании 84354 рублей 90 копеек процентов в соответствии с частью 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В обоснование исковых требований истец ссылается на неисполнение обязательств ответчиком уплатить сумму долга, взысканную по решению арбитражного суда от 11.06.98 по договору перевозки, который ответчик считает договором аренды транспортных средств.

Решением от 08.06.99 суд взыскал с ответчика в пользу истца за период с 11.06.98 по 30.03.99 проценты в размере 4093 рублей 02 копеек в соответствии со статьей 168 Устава автомобильного транспорта.

В остальной части суд в иске отказал, мотивируя тем, что по решению суда от 11.06.98 правоотношения сторон определены как договор перевозки, в связи с чем проценты на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации взысканию не подлежат.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе и дополнении к ней заявитель просит решение арбитражного суда отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права при определении размера процентов. По мнению заявителя, он оказывал ответчику возмездные транспортные услуги, что подтверждается договором между сторонами и отсутствием товарно - транспортных накладных. Просит кассационную инстанцию применить статью 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Ответчик отзыв не представил.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, и пояснил, что при подаче искового заявления о взыскании долга он неправильно дал оценку правоотношениям сторон и обращался в суд о взыскании долга по договору перевозки, но юристы ему подсказали, что его отношения с ответчиком основаны не на договоре перевозки, поэтому иск о взыскании процентов в
соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации он предъявил, считая, что правоотношения сторон вытекают из договоров на оказание транспортных услуг.

Проверив в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебного акта, кассационная инстанция считает решение законным, обоснованным и не подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, решением Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа от 11 июня 1998 года по делу N 947-Г/99 с ответчика в пользу истца взысканы долг по договорам перевозки грузов от 13.01.97 и 13.01.98 в сумме 170542 рублей 53 копеек и проценты на основании статьи 168 Устава автомобильного транспорта в размере 2789 рублей 47 копеек.

Решение не было оспорено сторонами и вступило в законную силу.

Долг ответчиком был уплачен по решению арбитражного суда 30 марта 1999 года.

В соответствии с частью 2 статьи 58 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Решением от 11.06.98 установлено, что договоры от 13.01.97 и от 13.01.98 являются договорами перевозки и истец оказывал ответчику услуги по перевозке грузов.

Обстоятельства данного дела возникли из фактической основы решения от 11.06.98, которое в соответствии частью 2 статьи 58 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеет преюдициальное значения для данного дела, поэтому они не подлежат доказыванию и не допускают опровержения.

Следовательно, ссылка заявителя кассационной жалобы на то, что правоотношения сторон не основаны на договоре перевозки, не принимается кассационной инстанцией во внимание.

В соответствии с частью 1 статьи 793 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае
неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон, то есть установление гражданско - правовой ответственности в правилах перевозок не допускается.

При таких обстоятельствах суд правильно сделал вывод о том, что к правоотношениям не может применяться статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поскольку предметом данного спора является требование о взыскании процентов, но правовое обоснование истцом указано неправильно, следовательно, суд обоснованно применил статью 168 Устава автомобильного транспорта и взыскал проценты за пользование денежными средствами в размере 3 % годовых за период с 12.06.98 по 30.03.99 от суммы долга - 170542 рублей 53 копеек.

В соответствии с частями 1 и 5 статьи 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя кассационной жалобы.

От обжалуемой суммы - 80261 рубль 88 копеек - государственная пошлина, подлежащая уплате при подаче кассационной жалобы в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“, составляет 1487 рублей 06 копеек.

Заявителем кассационной жалобы государственная пошлина в доход федерального бюджета уплачена в сумме 500 рублей, следовательно, с заявителя подлежит взысканию государственная пошлина - 987 рублей 06 копеек.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа от 08.06.99 по делу N 1029-Г/99 оставить без изменения.

Кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с предпринимателя Ф.И.О. в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 987 рублей 06 копеек.

Выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.