Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 19.08.1999 N Ф04/1675-357/А70-99 Срок на кассационное обжалование восстановлен, поскольку заявителем устранены недостатки, допущенные при первоначальной подаче кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 августа 1999 года Дело N Ф04/1675-357/А70-99

(извлечение)

ОАО “Тюменьэнерго“ в лице ТЭЦ-2 г. Тюмени предъявило в Арбитражный суд Тюменской области иск о взыскании с Администрации Тюменской области, Администрации города Тюмени и Администрации Ленинского территориального округа города Тюмени 128629 рублей задолженности по пособиям на детей за IV квартал 1997 года.

В качестве соответчиков к участию в деле привлечены Комитет финансов Администрации Тюменской области, Финансовое управление Администрации города Тюмени, Комитет социальной защиты населения Администрации Тюменской области и Управление социальной защиты населения Администрации города Тюмени.

Решением суда от
04.02.99 иск удовлетворен. Сумма задолженности взыскана в пользу истца с Комитета финансов Администрации Тюменской области. Остальные ответчики от ответственности освобождены. Постановлением суда от 12.05.99 решение оставлено без изменения.

На состоявшиеся судебные акты Департамент финансов, налоговой политики и ценных бумаг Администрации Тюменской области подал кассационную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

В соответствии со статьей 164 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда.

Следовательно, упомянутые судебные акты могли быть обжалованы в кассационную инстанцию в срок до 12.06.99. Вместе с тем настоящая кассационная жалоба подана ответчиком 19.07.99, то есть по истечении почти 1,5 месяца установленного законом срока.

Изучение материалов дела показало, что первоначальную кассационную жалобу ответчик направил в кассационную инстанцию своевременно. Однако она была ему возвращена в связи с отсутствием доказательств, свидетельствующих о направлении копий жалобы ответчикам. Повторно направленная департаментом финансов, налоговой политики и ценных бумаг кассационная жалоба возвращена по той причине, что он приложил к ней копии квитанций об отсылке жалобы ответчикам, что она подписана неуполномоченным лицом.

При подаче настоящей кассационной жалобы допущенные ответчиком недостатки устранены.

Согласно статье 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд, признав причины пропуска установленного настоящим Кодексом или иными федеральными законами процессуального срока уважительными, восстанавливает срок.

Принимая во внимание, что заявитель имеет право на судебную защиту, закрепленную в статье 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, недостатки им устранены, повторно кассационная жалоба возвращена по формальным основаниям, кассационная инстанция считает возможным признать причины пропуска
срока уважительными и срок на кассационное обжалование восстановить на основании статьи 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Ходатайство Департамента финансов, налоговой политики и ценных бумаг Администрации Тюменской области о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование решения от 04.02.99 и постановления от 12.05.99 по делу N А70-2081/14-99-150/07 арбитражного суда удовлетворить, срок восстановить.

2. Кассационную жалобу назначить к рассмотрению и рассмотреть 19.08.99.

3. Определение обжалованию не подлежит.