Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 28.07.1999 N Ф04/1493-173/А67-99 по делу N А67-550/99 Производство по кассационной жалобе прекращено в связи с тем, что жалоба подписана лицом, не имеющим права ее подписывать.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 июля 1999 г. N Ф04/1493-173/А67-99

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Томскнефть“ Восточной нефтяной компании на определение Арбитражного суда Томской области от 13 апреля 1999 года по делу N А67-550/99 по иску открытого акционерного общества “Томскнефть“ Восточной нефтяной компании к Администрации г. Стрежевого о признании недействительным отказа в государственной регистрации новой редакции устава,

установил:

открытое акционерное общество “Томскнефть“ Восточной нефтяной компании (далее ОАО “Томскнефть“ ВНК) обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском к Администрации г. Стрежевого Томской области о признании недействительным отказа в государственной регистрации новой редакции устава.

Определением Арбитражного суда
Томской области от 13 апреля 1999 года иск ОАО “Томскнефть“ ВНК оставлен без рассмотрения по тем основаниям, что исковое заявление подписано лицом, не имеющим на это полномочий.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить определение суда первой инстанции и передать дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя полномочия представителя, подписавшего исковое заявление, выражены в доверенности, выданной в соответствии с требованиями действующего гражданского законодательства.

Отзыва на кассационную жалобу не поступило.

В судебной заседании представитель ОАО “Томскнефть“ ВНК Рыжих А.Н. заявил ходатайство об отзыве кассационной жалобы. Представитель ответчика Амирян Н.А. сделала заявление о несоответствии доверенности N 2Д от 21.01.99 г., выданной генеральным директором Ильясовым Ш.Т. на имя Саенко О.В., требованиям действующего законодательства.

Руководствуясь статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция изучила материалы дела, проанализировала доводы представителей сторон, проверила правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права и находит, что ходатайство представителя ОАО “Томскнефть“ ВНК Рыжих А.Н. не подлежит удовлетворению, а производство по кассационной жалобе подлежит прекращению по следующим основаниям.

Кассационная жалоба подписана представителем ОАО “Томскнефть“ ВНК Саенко О.В. по доверенности от 21 января 1999 года N 2-Д, выданной от имени названного акционерного общества генеральным директором Ильясовым Ш.Т.

Согласно решению Калининского районного суда Тверской области от 03 февраля 1999 года Ильясов Ш.Т. избран на эту должность нелегитимным органом, следовательно он не имеет права уполномочить Саенко О.В. представлять интересы ОАО “Томскнефть“ ВНК в арбитражных судах, а подписанная им доверенность не соответствует требованиям ч. 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым доверенность от имени организации выдается за подписью руководителя или иного
лица, уполномоченного на это учредительными документами.

При таких обстоятельствах, на основании п. 1 ст. 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по кассационной жалобе подлежит прекращению в связи с тем, что кассационная жалоба подписана лицом, не имеющим права ее подписывать.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 85, ст. 140, п. 2 ст. 172 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в удовлетворении ходатайства об отзыве кассационной жалобы отказать.

Производство по кассационной жалобе открытого акционерного общества “Томскнефть“ Восточной нефтяной компании на определение Арбитражного суда Томской области от 13 апреля 1999 года по делу N А67-550/99 прекратить.