Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.06.1999 N Ф04/1159-244/А75-99 При рассмотрении ходатайства о восстановлении срока на апелляционное обжалование суду следовало учесть небольшой срок пропуска (два дня), поэтому определение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока отменено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 9 июня 1999 года Дело N Ф04/1159-244/А75-99

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании заявление Государственной налоговой инспекции по Нефтеюганскому району Ханты-Мансийского автономного округа о восстановлении срока на кассационное обжалование и руководствуясь статьей 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил: ходатайство удовлетворить, поскольку причина пропуска вызвана несвоевременным получением заявителем обжалуемого определения суда.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев по существу кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Нефтеюганскому району Ханты-Мансийского автономного округа на определение Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа от 02.03.99 об отказе в
удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока и возврате апелляционной жалобы по делу N 939-А/98,

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по Нефтеюганскому району, не согласившись с решением суда о частичном признании недействительным решения от 09.04.98 о применении к закрытому акционерному обществу “Манойл“ финансовых санкций за нарушение законодательства о налогах и сборах, направила апелляционную жалобу.

Определением суда от 10 января 1999 года апелляционная жалоба возвращена заявителю в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить данное определение. Полагает отказ суда в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока ошибочным, поскольку обжалуемое решение от 14 января 1999 года, как следует из журнала входящей корреспонденции, было получено 5 февраля, а 17 февраля этого же года им была направлена апелляционная жалоба.

Рассмотрев материалы дела, доводы заявителя, кассационная коллегия полагает определение суда о возврате апелляционной жалобы подлежащим отмене, жалобу - направлению в Арбитражный суд Ханты - Мансийского автономного округа для рассмотрения по существу.

При этом кассационная коллегия исходит из того факта, что при рассмотрении ходатайства о восстановлении срока на апелляционное обжалование суду следовало учесть небольшой срок пропуска (два дня) и то обстоятельство, что решение суда от 14.01.99, как следует из записи в журнале входящей корреспонденции, поступило в ГНИ по Нефтеюганскому району со значительным опозданием, а именно 05.02.99.

Установить дату направления решения суда участникам процесса по настоящему делу не представляется возможным, поскольку в материалах отсутствуют почтовые уведомления.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 3 статьи 175, частью 2 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 14 января 1999 года об отказе
в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока и возврате апелляционной жалобы по делу N 939-А/98 отменить, апелляционную жалобу направить для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.