Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.05.1999 N Ф04/1094-262/А03-99 Определение суда о назначении арбитражного управляющего отменено, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства о том, что назначенное лицо отвечает требованиям, предъявляемым к кандидатуре конкурсного управляющего.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 31 мая 1999 года Дело N Ф04/1094-262/А03-99

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу кредитора Апасова М.К. с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Алтайского края от 18.02.99 по делу N А03-1153/98-Б,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 03.06.98 коммерческий банк “Элин - Банк“, г. Барнаул, признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.

Конкурсным управляющим назначен Кривцов В.П.

Определением арбитражного суда от 29.12.98 конкурсный управляющий Кривцов В.П. отстранен от исполнения обязанностей и назначен Зеленин В.Б.
10.01.99 определением суда удовлетворено ходатайство Зеленина В.Б. об отстранении его от обязанностей конкурсного управляющего. Временно, до проведения собрания кредиторов АКБ “Элин - Банк“ и принятия решения судом, обязанности конкурсного управляющего возложены на Войтюка П.Я. Арбитражный суд возложил обязанность на комитет кредиторов и временно назначенного конкурсного управляющего в срок до 17.02.99 провести собрание кредиторов для утверждения кандидатуры конкурсного управляющего.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.02.99 определение арбитражного суда от 10.01.99 в части назначения временно конкурсным управляющим Войтюка П.Я. и обязании проведения собрания кредиторов отменено и принято в этой части новое определение. На должность конкурсного управляющего назначен Войтюк П.Я. и утверждено ему ежемесячное вознаграждение в сумме 3000 рублей.

В остальной части определение оставлено без изменения.

Кредитор АКБ “Элин - Банк“ обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование постановления апелляционной инстанции от 18.02.99, допущенного в связи с возвратом его первоначальной жалобы.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьей 99 Арбитражного процессуального кодекса РФ обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и восстановить срок на кассационное обжалование постановления апелляционной инстанции от 18.02.99 по делу N А03-1153/98-Б.

В кассационной жалобе кредитор Апасов М.К. просит отменить постановление апелляционной инстанции в связи с неправильным применением норм материального права, назначенный на должность конкурсного управляющего Войтюк П.Я. не отвечает требованиям законодательства о банкротстве.

Должник отзыв на кассационную жалобу не представил, в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом.

Кредитор Апасов М.К. в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ проверив правильность применения норм материального и процессуального права первой и апелляционной инстанциями,
считает, что постановление апелляционной инстанции подлежит частичной отмене по следующим основаниям.

Апелляционная инстанция, назначив конкурсным управляющим Войтюка П.Я., сослалась на то, что Войтюк П.Я. имеет высшее образование, опыт руководящей работы.

Однако апелляционная инстанция не учла требований, предъявляемых к кандидатуре конкурсного управляющего, установленные статьей 19 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.98 N 6-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Согласно указанной статье Закона, если иное не предусмотрено данным Законом, арбитражным управляющим (временным управляющим, внешним управляющим, конкурсным управляющим) может быть назначено арбитражным судом физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обладающее специальными знаниями и не являющееся заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов.

Арбитражные управляющие действуют на основании аттестата (лицензии), выдаваемого государственным органом Российской Федерации по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению.

Лицо, получившее аттестат (лицензию) арбитражного управляющего, обязано зарегистрироваться в арбитражном суде, по назначению которого оно обязуется исполнять обязанности арбитражного управляющего.

Арбитражным управляющим не может быть лицо, имеющее судимость.

Из имеющихся материалов дела следует, что конкурсный управляющий Войтюк П.Я. является кредитором АКБ “Элин - Банк“.

Согласно части 1 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В материалах дела отсутствуют доказательства о том, что Войтюк П.Я. отвечает требованиям, предъявленным к кандидатуре конкурсного управляющего.

Таким образом, назначение конкурсным управляющим Войтюка П.Я. произведено апелляционной инстанцией с нарушением норм материального и процессуального права, что в соответствии с частями 1, 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ является основанием к отмене принятого ею постановления.

С учетом изложенного постановление апелляционной инстанции об отмене определения арбитражного суда в части назначения временно конкурсным управляющим Войтюка
П.Я. и обязании проведения собрания кредиторов, а также назначении конкурсным управляющим КБ “Элин - Банк“ Войтюка П.Я. подлежит отмене.

Руководствуясь пунктом 6 статьи 175, частями 1, 2 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Алтайского края от 18.02.99 по делу N А03-1153/98-Б об отмене определения этого же суда от 10.01.99 в части назначения временно конкурсным управляющим Ф.И.О. и обязании проведения собрания кредиторов, а также в части назначения апелляционной инстанцией конкурсным управляющим АКБ “Элин - Банк“ Войтюка П.Я. отменить. Оставить в силе в этой части определение арбитражного суда от 10.01.99.

Обязать комитет кредиторов АКБ “Элин - Банк“, г. Барнаул, и временно назначенного конкурсного управляющего Ф.И.О. в двухмесячный срок со дня вынесения постановления провести собрание кредиторов для утверждения кандидатуры конкурсного управляющего. Решение собрания кредиторов представить Арбитражному суду Алтайского края до 31 июля 1999 года. В остальной части постановление апелляционной инстанции оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.