Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.05.1999 N Ф04/1054-160/А46-99 К имуществу, используемому для нужд образования, относится имущество курсовой сети по профессиональной подготовке и переподготовке населения, поэтому применение льготы по налогу на такое имущество правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 мая 1999 года Дело N Ф04/1054-160/А46-99

(извлечение)

Советский окружной Совет Всероссийского общества автомобилистов г. Омска (далее - общество автомобилистов) обратился в суд с иском к ГНИ N 2 по Советскому административному округу г. Омска о признании недействительным решения N 246 от 27.11.98.

В обосновании заявленных требований истец ссылается на то обстоятельство, что имеет льготу по налогу на имущество, установленную пунктом 5 Инструкции ГНС Российской Федерации “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий“ N 33 от 08.06.95 и в отношении имущества,
переданного им в аренду ТОО “Автошкола“ для использования последним в образовательных целях.

Суд первой инстанции, согласившись с доводами истца, решением от 8 февраля 1999 года иск удовлетворил.

В апелляционной инстанции законность судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение суда и вынести новое: об отказе в удовлетворении иска общества автомобилистов.

Полагает, что истец, как образовательное учреждение, пользуется льготой по налогу на имущество в случаях его целевого использования. Однако при передаче имущества в аренду другому юридическому лицу право на данную льготу им утрачивается.

Рассмотрев материалы дела, доводы заявителя, объяснение представителя истца, кассационная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого налоговой инспекцией судебного акта по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ГНИ N 2 по Советскому административному округу г. Омска проведена документальная проверка соблюдения обществом автомобилистов налогового законодательства за период с 01.01.95 по 01.01.98.

Налоговой инспекцией установлено, что общество автомобилистов необоснованно в 1995 - 1997 годах пользовалось льготой по налогу на имущество, а именно на сумму стоимости помещения, переданного в аренду ТОО “Автошкола“.

По результатам проверки ответчиком 27.11.98 принято решение N 246 о взыскании в связи с неправомерным применением льготы сумм заниженного налога на имущество, 10 % штрафа и пеней, всего на 19966 руб.

Судом на основании сведений, имеющихся в акте проверки (не отрицается и сторонами), установлено, что имущество, состоящее на балансе истца, было передано по договору аренды ТОО “Автошкола“, которым оно использовалось для обучения водителей.

В соответствии с подпунктом “г“ статьи 4 Закона Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий“ данным налогом не облагается имущество, используемое исключительно для нужд образования и культуры.

При этом подпунктом “г“ пункта 5
Инструкции Госналогслужбы России “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий“ N 33 от 8 июня 1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями) уточнено, что к имуществу, используемому для нужд образования, относится имущество курсовой сети по профессиональной подготовке и переподготовке населения.

В связи с чем вывод суда об обоснованности применения истцом льготы по налогу на имущество является правильным.

Кассационная коллегия не может согласиться с доводами заявителя жалобы о применении к рассматриваемой ситуации подпункта “з“ пункта 5 названной Инструкции, поскольку, как следует из смысла данной нормы, оно относится к случаям, когда арендатор использует данное имущество не в целях, предусмотренных пунктом “г“ статьи 4 Закона Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий“.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Омской области от 8 февраля 1999 года по делу N К/У-311 оставить без изменения, кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции N 2 по Советскому административному округу г. Омска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.