Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.12.2004 по делу N 09АП-5606/04-АК Решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления органа Пенсионного фонда о взыскании штрафа за несвоевременное представление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, оставлено без изменения в связи с пропуском срока на обращение в суд с заявлением о взыскании налоговой санкции.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 31 декабря 2004 г. Дело N 09АП-5606/04-АК“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 24 декабря 2004 г.

Полный текст постановления изготовлен 31 декабря 2004 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Ц., судей - Л.И.Д., С., при ведении протокола судебного заседания председательствующим, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ГУ - Главного управления ПФР N 10 по г. Москве и Московской области на решение Арбитражного суда г. Москвы от 15 ноября 2004 г. по делу N А40-54141/04-149-41 судьи Л.О.В. по заявлению ГУ - ГУ ПФР N 10 по г. Москве
и Московской области о взыскании штрафа с НП “Российская гильдия антикризисных управляющих“, при участии: от заявителя - Д. по дов. N 210-И-8/228 от 28.01.04, уд. N 019 от 09.09.03, от ответчика - не явился, извещен надлежащим образом,

УСТАНОВИЛ:

ГУ - ГУ ПФР N 10 по г. Москве и Московской области обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о взыскании с НП “Российская гильдия антикризисных управляющих“ штрафа в размере 120,40 руб. за несвоевременное представление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 15 ноября 2004 г. в удовлетворении заявленных требований отказано в связи с пропуском срока на обращение в суд с заявлением о взыскании налоговой санкции.

Заявитель не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт. В обоснование он указал, что судом неверно применены нормы материального права и сделаны выводы, не соответствующие обстоятельствам дела.

В судебное заседание не явился представитель НП “Российская гильдия антикризисных управляющих“. Суд располагает доказательствами уведомления ответчика о времени и месте судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке ст. ст. 123 и 156 АПК РФ.

Представитель ГУ - ГУ ПФР N 10 в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований. Считает, что начало течения срока должно определяться со дня обнаружения правонарушения, а моментом обнаружения правонарушения должен признаваться день представления индивидуальных сведений.

Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ. Апелляционная
инстанция, выслушав объяснения представителя заявителя, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что решение подлежит оставлению без изменения исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, НП “Российская гильдия антикризисных управляющих“, которое является страхователем, сведения о страховых взносах за 2003 г. представило 21.04.04, то есть с нарушением установленного срока. В связи с этим 15.10.04 ГУ - ГУ ПФ РФ N 10 по г. Москве и Московской области обратилось в суд с заявлением о взыскании с НП “Российская гильдия антикризисных управляющих“ штрафа, который добровольно не уплачен.

В соответствии со ст. 6 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании“, в РФ страхователь обязан в установленные сроки представить в территориальный орган Пенсионного фонда индивидуальные сведения.

Согласно п. 2 ст. 11 ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“, страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения.

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, к работодателям и гражданам, самостоятельно уплачивающим взносы, в соответствии со ст. 17 Закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“ (с изменениями на 31 декабря 2002 года), применяются финансовые санкции в размере 10 процентов причитающихся за отчетный период платежей в Пенсионный фонд РФ.

Страховой платеж для начисления пенсии будущему пенсионеру подсчитывается в соответствии со ст. 17 ФЗ N 173-ФЗ от 17.12.2001 на основании представленных работодателем-страхователем индивидуальных сведений.

Суд сделал обоснованный вывод о том, что заявителем пропущен срок на обращение в суд с заявлением о взыскании санкции, предусмотренный ст. 115 НК РФ,
которая устанавливает, что органы пенсионного фонда могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговых санкций не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения.

Это подтверждается отметкой канцелярии Арбитражного суда г. Москвы на заявлении по данному делу, которое подано в канцелярию суда 15.10.2004, в то время как данное правонарушение должно и могло быть выявлено не позднее 02.03.2004.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд при вынесении решения должным образом учел обстоятельства совершения, выявления и момент обнаружения совершенного правонарушения.

Выводы суда о пропуске срока на обращение в суд с заявлением о взыскании санкции, предусмотренного ст. 115 НК РФ, соответствуют пп. “а“ п. 57 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.03.97 N 318 (в ред. от 14.07.03 N 422 и от 12.02.04 N 73), - о том, что до 1 марта осуществляется не только прием индивидуальных сведений, но и производится в отношении каждого страхователя (а не застрахованных лиц) сверка сумм уплаченных им страховых взносов за расчетный период с данными о суммах платежей, учтенных в базе данных территориального органа.

Таким образом, шестимесячный срок обращения в суд в данном случае необходимо исчислять с 02.03.04.

Апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято по представленному и рассмотренному заявлению с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269 и 271 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 15 ноября 2004 г. по делу N А40-54141/04-149-41 оставить без изменения, апелляционную жалобу
- без удовлетворения.