Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.05.1999 N Ф04/938-228/А27-99 Спор по иску отделения занятости населения к работодателю о взыскании страховых взносов подведомственен арбитражному суду, поскольку имеет экономическое содержание, а отделение занятости населения является специально уполномоченным органом, осуществляющим контроль за поступлением страховых взносов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 мая 1999 года Дело N Ф04/938-228/А27-99

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу отдела занятости населения города Ленинск - Кузнецкого Департамента федеральной службы занятости населения по Кемеровской области от 25.03.99 N 260 на определение от 30.11.98, постановление апелляционной инстанции от 01.03.99 по делу N А27-9560/98-4-167В (А27-9560/98-4В) Арбитражного суда Кемеровской области по иску отдела занятости населения города Ленинск - Кузнецкого Департамента федеральной службы занятости населения по Кемеровской области к товариществу с ограниченной ответственностью “Завод крупнопанельного домостроения“, г. Ленинск - Кузнецкий, о взыскании
169311 руб. 63 коп.,

УСТАНОВИЛ:

Арбитражный суд Кемеровской области на основании пункта 1 части 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определением от 30.11.98 отказал в принятии искового заявления отделу занятости населения города Ленинск - Кузнецкого в связи с отсутствием предмета спора.

Постановлением апелляционной инстанции от 01.03.99 этого же суда определение оставлено без изменения с указанием на то, что взыскание с работодателей страховых взносов в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации по требованию органов фонда занятости населения не относится к экономическим спорам, разрешаемым арбитражным судом, и взыскание может быть осуществлено в порядке принудительного исполнения.

В кассационной жалобе отделение занятости населения по городу Ленинск - Кузнецкому просит отменить судебные акты, принятые в нарушение закона, и передать дело на рассмотрение в арбитражный суд.

Арбитражный суд кассационной инстанции считает, что определение и постановление подлежат отмене в связи с неправильным применением судом норм процессуального права.

Арбитражный суд первой и апелляционной инстанций считает, что спор по иску отдела занятости населения города Ленинск - Кузнецкого не относится к экономическим спорам и в соответствии со статьей 22, пунктом 1 части 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как для взыскания не уплаченных работодателями страховых взносов в фонд занятости населения Положением о Государственном фонде занятости населения Российской Федерации, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 08.06.93 N 5132-1, предусмотрен бесспорный порядок.

Вывод арбитражного суда ошибочен.

Спор между отделом занятости населения и работодателем, не перечислившим взносы, обязанным в силу закона уплачивать в установленном порядке страховые взносы, имеет экономическое содержание и является по существу экономическим.

Согласно части 2 статьи 22
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к экономическим спорам, разрешаемым арбитражным судом, относятся споры о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств.

Поскольку отделение занятости населения является специально уполномоченным органом, осуществляющим совместно с налоговыми органами контроль за своевременным и полным поступлением страховых взносов в фонд занятости населения, и спор возник с работодателем - юридическим лицом в связи с неисполнением им обязательств по перечислению в установленном порядке страховых взносов, этот спор подведомственен арбитражному суду.

Неправильное применение судом норм процессуального права привело к принятию неправильных судебных актов, ограничивающих право отдела занятости населения на судебную защиту, поэтому в силу пункта 3 статьи 175, части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение и постановление подлежат отмене с передачей дела в арбитражный суд для рассмотрения по существу, а кассационная жалоба - удовлетворению.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 175, частью 2 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 30.11.98, постановление апелляционной инстанции от 01.03.99 по делу N А27-9560/98-4-167В (А27-9560/98-4В) Арбитражного суда Кемеровской области отменить.

Дело передать в первую инстанцию этого же арбитражного суда для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.