Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 15.03.1999 N Ф04/559-152/А45-99 Кассационное производство прекращено, поскольку кассационная жалоба подана лицом, стороной по делу не являющимся.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 1999 года Дело N Ф04/559-152/А45-99

(извлечение)

Акционерный коммерческий банк (АКБ) “Агропромбанк“ в лице Новосибирского регионального филиала обратился в арбитражный суд с иском к отделению УФК Министерства финансов Российской Федерации по Кочковскому району о возврате из федерального бюджета 21000 руб.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то обстоятельство, что данная сумма хотя и была перечислена в федеральный бюджет в добровольном порядке, но во исполнение принятого истцом по акту проверки от 6 июля 1995 года указания о взыскании штрафа.

Также считает, что решение ответчика принято с превышением им своих полномочий, поскольку Кочковское отделение банка не имело доходных
счетов, открытых налоговыми или другими уполномоченными органами.

Суд первой инстанции, согласившись с позицией истца, решением от 2 декабря 1998 года исковые требования удовлетворил. При принятии решения суд, кроме того, отметил отсутствие у руководителя районного органа казначейства полномочий налагать финансовые санкции.

В апелляционной инстанции законность судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение арбитражного суда. Полагает ошибочным ограниченное толкование судом полномочий органов федерального казначейства.

Рассмотрев материалы дела, доводы заявителя, кассационная коллегия считает кассационное производство подлежащим прекращению по следующему основанию.

В соответствии со статьей 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе подать кассационную жалобу лица, участвующие в деле.

По рассматриваемому иску Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Новосибирской области стороной по делу не является.

Требования были предъявлены к Кочковскому отделению, по указанию которого истцом были перечислены оспариваемые суммы штрафа.

Кроме того, как следует из смысла Указа Президента Российской Федерации от 08.12.92 N 1556 и Положения о федеральном казначействе Российской Федерации, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации 27.08.93 N 864, районные (городские) органы казначейства, являясь юридическими лицами, вправе возвращать излишне уплаченные либо необоснованно взысканные суммы финансовых санкций.

Как следует из материалов дела, оспариваемые суммы были перечислены истцом мемориальными ордерами на счета федерального бюджета через расчетно - кассовый центр с. Кочки Новосибирской области.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 140, 161, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Кассационное производство по жалобе Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Новосибирской области по делу N А45-5671/98-СА9/198 прекратить.

Определение вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.