Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.03.1999 N Ф04/535-92/А45-99 по делу N А45-6247/98-КГ6/318 Указанная в векселе конструкция срока уплаты по нему “в течение трех дней“ противоречит назначению сроков, установленному Положением о простом и переводном векселе, в связи с чем вексель является недействительным ввиду дефекта формы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 1999 г. N Ф04/535-92/А45-99

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу товарищества с ограниченной ответственностью коммерческого банка (ТОО КБ) “Зернобанк“ на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 30.11.98г. по делу N А45-6247/98-КГ6/318 по иску ТОО КБ “Зернобанк“ г. Барнаул к мэрии г. Новосибирска,

установил:

ТОО КБ “Зернобанк“ обратился с иском к мэрии г. Новосибирска о взыскании 10 000 руб. по векселю N 34775.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 30.11.98г. в иске отказано.

Расходы по госпошлине отнесены на истца.

В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе заявитель не соглашаясь с решением суда указал, что конструкция
срока уплаты по векселю соответствует пункту 34 Положения “О переводном и простом векселе“ и поэтому считает, что вывод суда о недействительности векселя ввиду дефекта формы неправомерен.

Кроме того считает, что ответчик злоупотребил правом, однако суд данное обстоятельство во внимание не принял.

Просит решение суда отменить и принять новое решение.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы кассационной жалобы, кассационная коллегия считает, что решение суда подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что ТОО КБ “Зернобанк“ (векселедержатель) обратился с иском о взыскании с мэрии г. Новосибирска (векселедатель) вексельной суммы по векселю N 34775.

В векселе указано, что он подлежит оплате в течение трех дней по предъявлении, но не ранее 16.09.98г. Мэрией г. Новосибирска вексель оплачен не был.

Согласно части 2 статьи 144 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги, установленной для нее формы, влечет ее ничтожность.

Статья 33 Положения “О переводном и простом векселе“ предусматривает, что переводной вексель может быть выдан сроком: по предъявлении; во столько-то времени от предъявления; во столько времени от составления: на определенный день. Переводные векселя, содержащие иное назначение срока недействительны.

Данный вексель содержит дополнительную оговорку “в течение трех дней“.

Дополнительный срок платежа не предусмотрен законом, и данное обстоятельство свидетельствует о дефекте формы.

При изложенных обстоятельствах выводы суда о дефекте формы векселя и его недействительности соответствуют обстоятельствам дела и правовым нормам.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Новосибирской области от 30.11.98г. по делу N А45-6247/98-КГ6/318 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия
и обжалованию не подлежит.