Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.03.1999 N Ф04/431-99/А27-99 Право владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, в том числе землей, закреплено за органами местного самоуправления Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (статья 6), Законом Российской Федерации от 06.07.91 “О местном самоуправлении в Российской Федерации“ (статья 71).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 9 марта 1999 года Дело N Ф04/431-99/А27-99

(извлечение)

Предприниматель без образования юридического лица Ф.И.О. г. Кемерово, (далее - предприниматель Романова О.А.) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области к Администрации города Кемерово и товариществу с ограниченной ответственностью “Элефант“, г. Кемерово, (далее - ТОО “Элефант“) о признании недействительным договора аренды земельного участка от 14.08.98.

Иск обоснован несоответствием договора Указу Президента Российской Федерации от 26.11.97 N 1263 “О продаже гражданам и юридическим лицам предназначенных под застройку земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, или права
их аренды“, постановлению Правительства Российской Федерации от 05.01.98 N 2, Градостроительному кодексу Российской Федерации, Закону Российской Федерации “О местном самоуправлении в Российской Федерации“ (статья 66), согласно которым сдача в аренду земельного участка, по мнению истца, должна осуществляться в виде продажи права аренды на торгах, в связи с чем Администрация города Кемерово превысила предоставленные ей законом полномочия по распоряжению земельным участком.

Решением суда от 13.11.98 в иске отказано.

Постановлением суда от 06.01.99 решение оставлено без изменения.

Судебные акты мотивированы тем, что согласно генеральному плану города Кемерово, принятому в сентябре 1997 года, спорный земельный участок не подлежит застройке в течение 5 лет. Поэтому Администрация города Кемерово вправе им распорядиться в общем порядке. Суд счел не подлежащими применению к данному спору названные истцом правовые акты, вследствие чего требования истца признал необоснованными.

На состоявшиеся судебные акты предприниматель Романова О.А. подала кассационную жалобу, полагая, что суд сделал неправильный вывод о нераспространении к спору по настоящему делу норм Указа Президента Российской Федерации от 26.11.98 N 1263 и постановления Правительства от 05.01.98 N 2. По мнению заявителя жалобы, поскольку правовой режим сданного в аренду земельного участка определен генеральным планом и он должен быть застроен торговыми павильонами по продаже товаров народного потребления, то право на аренду этого земельного участка должно продаваться либо на торгах, либо на аукционе. Заявитель также считает, что суд не учел противоречие решения Кемеровского городского Совета народных депутатов от 31.10.97 постановлению Правительства от 05.01.98 N 2 и в нарушение статьи 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации положил его в основу решения. Судом также неполно выяснен ряд обстоятельств, имеющих значение
для дела.

В отзыве на кассационную жалобу Администрация города Кемерово возражает против отмены судебных актов, полагая, что суд при их принятии не допустил нарушений норм материального и процессуального права.

При даче пояснений в судебном заседании представитель Администрации города Кемерово поддержал возражения, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Выслушав пояснения представителя Администрации города Кемерово, рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены.

В соответствии с распоряжением Администрации города Кемерово от 12.08.98 N 1609 и договором аренды, зарегистрированным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города Кемерово 14.08.98 за N 284, ТОО “Элефант“ произведен отвод и предоставлен в аренду для размещения торговых павильонов по продаже товаров народного потребления сроком до 12.08.99 земельный участок общей площадью 432,0 квадратных метра, расположенный в восточной стороне от хлебозавода по ул. Терешковой Рудничного района города Кемерово.

Земельные участки, отнесенные законом к недвижимому имуществу (часть 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации) и являющиеся объектом гражданских прав, могут свободно отчуждаться собственником или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте (часть 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).

От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов (часть 2 статьи 125, статья 215 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. По договору аренды арендодатель передает арендатору имущество во временное владение или
пользование за плату (статьи 606, 608 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Право владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, в том числе землей, закреплено за органами местного самоуправления Федеральным законом от 12.08.95 (ред. от 17.03.97) “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (статья 6), Законом Российской Федерации от 06.07.91 N 1550-1 (ред. от 28.08.95) “О местном самоуправлении в Российской Федерации“ (статья 71).

Полномочия Администрации города Кемерово на предоставление в пользование земельных участков также закреплены в Положении об Администрации г. Кемерово, утвержденном постановлением от 15.07.96.

При таких обстоятельствах арбитражный суд сделал правильный вывод о том, что Администрация города Кемерово при сдаче в аренду спорного земельного участка действовала в пределах предоставленных ей законом прав. В связи с чем утверждение заявителя кассационной жалобы о превышении полномочий Администрации города Кемерово при предоставлении земельного участка в аренду несостоятельно.

Кроме того, основанием для предоставления земельного участка в аренду ТОО “Элефант“ является распоряжение Администрации города Кемерово от 12.08.98 N 1609, которое до настоящего времени в установленном законом порядке не отменено и не признано недействительным. Между тем согласно пункту 3 Указа Президента Российской Федерации от 22.12.93 N 2265 “О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации“ решения органов местного самоуправления могут быть отменены только в судебном порядке.

Что касается неприменения судом Указа Президента Российской Федерации от 26.11.97 N 1263 и постановления Правительства Российской Федерации от 05.01.98 N 2, то суд правильно их не применил. В силу названных правовых актов право аренды расположенных на территориях городских и сельских поселений земельных участков подлежит продаже гражданам и юридическим лицам на торгах (аукционах, конкурсах), если они предназначены под
застройку. Другие основания для реализации права аренды земельных участков на торгах, конкурсах, аукционах ни упомянутыми, ни другими правовыми актами не предусмотрены.

В соответствии со статьей 73 Земельного кодекса РСФСР генеральные планы (проекты планировки и застройки) городов, поселков, сельских населенных пунктов определяют основные направления использования земель для промышленного, жилищного и иного строительства, благоустройства и размещения мест отдыха населения.

Из материалов дела следует, что согласно генеральному плану города Кемерово, принятому в сентябре 1997 года, территория на пересечении улицы Терешковой и проспекта Шахтеров, на которой ТОО “Элефант“ выделен и сдан в аренду земельный участок, не будет осваиваться под капитальную застройку в течение пяти ближайших лет. Более того, на основании постановления Администрации города Кемерово от 22.05.97 N 131 “О размещении мест мелкорозничной торговли“ указанная территория вошла в перечень мест мелкорозничной торговли, размещаемых на территории города.

Следовательно, спорный земельный участок не предназначен под застройку и к нему не применимы правила об аренде на торгах, аукционе, конкурсе.

Заявитель кассационной жалобы неправильно определил условия оспариваемого им договора аренды, указав, что сданный в аренду земельный участок предназначен под застройку торговыми павильонами.

При буквальном, в порядке статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, толковании условий договора аренды в совокупности с другими документами усматривается, что земельный участок сдан в аренду ТОО “Элефант“ под размещение торговых павильонов, а не их строительство. Кроме того, спорным договором в обязанность арендатора ТОО “Элефант“ вменено, что он должен сдать арендуемый им земельный участок арендодателю в последний день срока аренды земельного участка в состоянии и качестве, соответствующим состоянию на момент заключения договора на основании двустороннего акта передачи участка (пункт 4.2).

Кассационная инстанция не
принимает во внимание утверждение заявителя жалобы о том, что арбитражный суд неполно исследовал материалы и обстоятельства дела.

Иск заявлен о признании недействительным договора аренды, зарегистрированного 14.08.98, в силу несоответствия его правовым актам. Исходя из предмета иска и основания иска, а также требований статей 56 (относимость доказательств) и 57 (допустимость доказательств) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд в полном объеме исследовал и дал правовую оценку имеющим значение для дела документам. Поэтому, в частности, не имеет значения, занимало или не занимало ТОО “Элефант“ и на основании чего земельный участок до заключения этого договора аренды.

Помимо изложенного, суд также установил, что предприниматель Романова О.А. без оформления отвода земельного участка или договора аренды получила разрешение Администрации города Кемерово от 05.07.95 на установку павильона на реализацию товаров народного потребления по улице Терешковой. Срок разрешения истек 05.07.96. На момент заключения оспариваемого договора аренды между администрацией города и ТОО “Элефант“ в установленном законом порядке предприниматель Романова О.А. в пользование этот земельный участок не получала. Порядок предоставления земельного участка урегулирован действующими статьями 28, 29 Земельного кодекса РСФСР. Материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих о предоставлении предпринимателю Романовой О.А. спорного земельного участка или о ее праве на размещение своего торгового павильона на нем. Следовательно, права предпринимателя Романовой О.А. ущемлены не были. Напротив, предприниматель Романова О.А. без законных оснований занимала земельный участок.

Таким образом, арбитражный суд пришел к правомерному выводу о законности договора аренды от 14.08.98 и отказал в иске.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 13.11.98 и постановление от 06.01.99 по делу N А27-7759/98-2 Арбитражного суда
Кемеровской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.