Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 03.03.1999 N Ф04/411-67/А75-99 по делу N 1721-Г/98 Основания для восстановления срока кассационного обжалования отсутствуют, так как копии судебных актов своевременно направлялись заявителю по адресу, указанному в исковом заявлении и в учредительных документах, а неполучение корреспонденции в указанном месте является внутренней организационной проблемой заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 марта 1999 г. N Ф04/411-67/А75-99

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании ходатайство Муниципального Унитарного предприятия “Ремонтно-Строительное управление“ (далее - МУП “РСУ“) г. Радужный о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение от 04.08.1998г. Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N 1721-Г/98 по иску АО “Хантымансийскокртелеком“ в лице его филиала “Радужный телеком“ к Муниципальному производственному управлению по эксплуатации и ремонту объектов городского хозяйства (МУП по Э и РОГХ) г. Радужный и МУП “РСУ“ о взыскании 14 031 рублей 29 коп.,

установил:

решением от 04.08.1998г. Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа в пользу
истца взыскано с МУП “РСУ“ 12 766 рублей 87 коп. в счет возмещения причиненного ущерба и 595 рублей судебных расходов. В остальной части иска отказано.

Копии решения выданы сторонам 11.08.1998г.

Кассационная жалоба на решение заявителем подана 28.01.1999г.

В ходатайстве заявитель указал, что дело рассмотрено в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Копия решения до настоящего времени им не получена.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал ходатайство. Пояснил, что копия искового заявления им была получена. Их адрес в исковом заявлении указан правильно. Корреспонденцию получают на почте. Однако копии судебных актов заявитель не получал. В этой связи считает срок на подачу жалобы пропущенным по уважительной причине.

Изучив материалы дела с учетом пояснений представителя ответчика, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения заявленного ходатайства.

Согласно статьи 164 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

В соответствии со статьей 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд восстанавливает пропущенный срок, если признает причины пропуска уважительными.

Указанные заявителем причины пропуска срока нельзя признать уважительными по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции“ от 31.10.1996г. N 13 лица, участвующие в деле, считаются извещенными, если определение отправлено по почтовому адресу, указанному в исковом заявлении в соответствии с местонахождением, предусмотренным в учредительных документах.

Копии судебных актов направлялись заявителю по адресу, указанному в исковом заявлении и предусмотренному в учредительных документах.

Неполучение корреспонденции
в обусловленном месте (в отделении связи) являются внутренними организационными проблемами самого заявителя.

Следовательно, оснований для восстановления срока на подачу кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 99, 118, 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

в удовлетворении ходатайства МУП “РСУ“ о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение от 04.08.1998г. Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N 1721-Г/98 - отказать.

Выдать справку о возврате госпошлины.

Определение может быть обжаловано в порядке надзора.