Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.03.1999 N Ф04/389-58/А03-99 Таможенные органы несут ответственность за убытки и вред, причиненные лицам и их имуществу вследствие своих неправомерных решений, действий или бездействия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 1 марта 1999 года Дело N Ф04/389-58/А03-99

(извлечение)

Производственное торговое коммерческое предприятие (далее - предприятие) “Умуд“ Республики Азербайджан обратилось в арбитражный суд с иском к Алтайскому отделению Западно-Сибирской железной дороги о взыскании 262580 рублей (с учетом деноминации) за недостачу товара.

До принятия решения истец в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса РФ уменьшил сумму иска до 96066 рублей. С его согласия к участию в деле в качестве ответчиков были привлечены Алтайская таможня и Минфин РФ, интересы которого представляет Управление федерального казначейства по Алтайскому краю.

Решением от
15.09.98 возмещено предприятию “Умуд“ 96066 рублей ущерба за счет средств федерального бюджета РФ. В остальной части иска отказано, распределены в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные расходы.

Постановлением апелляционной инстанции от 15.12.98 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить указанные выше судебные акты и в иске истцу отказать. Полагает, что судом дана неверная оценка установленным обстоятельствам. Вины таможенного органа в недостаче товара не имеется, тогда как усматривается вина самого истца.

Отзыва на кассационную жалобу в установленном порядке не представлено другими сторонами.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы заявителя.

Из материалов дела видно, что в соответствии с договором от 25.03.96 Барнаульская механизированная дистанция погрузочно - разгрузочных работ и коммерческих операций, являющаяся в настоящее время структурным подразделением Алтайского отделения Западно - Сибирской железной дороги, поместила на склад временного хранения поставленный предприятием “Умуд“ в адрес АООТ “Алтайвино“ в трех цистернах виноматериал “Агдам“ согласно железнодорожным накладным в количестве 92350 кг без проверки веса, поскольку груз прибыл в сопровождении проводника грузоотправителя, а грузополучатель отказался от приемки этого груза и его декларирования.

При производстве 13.06.96 первичного таможенного досмотра не было обнаружено каких-либо повреждений цистерн, на которых отсутствовали пломбы, и люки были заваренными.

Алтайской таможней в августе 1996 года был составлен протокол о нарушении истцом таможенных правил и принято постановление о наложении ареста на хранящийся с нарушением срока на складе временного хранения виноматериал истца.

Работником таможни в присутствии представителя железной дороги 16.08.96 был проведен таможенный досмотр груза со вскрытием цистерн и их опломбированием девятью пломбами таможенного органа.

Постановлением
от 12.09.96 Алтайской таможни виноматериал “Агдам“ в указанном выше количестве был конфискован. Данное постановление отменено 30.10.96 вышестоящим таможенным органом.

После отбора проб виноматериала для сертификации со вскрытием цистерн представителем таможни эти цистерны были получены без каких-либо претензий к железной дороге, находились с 26 по 27 сентября 1996 года на подъездных путях государственного предприятия “Барнаульский молдвинзавод“ и были переданы последнему на хранение по акту от 27.09.96. Во время передачи была обнаружена недостача 16011 кг виноматериала при цене 6 рублей за 0,5 литра.

Удовлетворяя исковые требования, суд правомерно пришел к выводу об их обоснованности. При этом в достаточно полной мере исследовал доводы и возражения участвующих в деле лиц, дал им соответствующую обстоятельствам дела и закону оценку.

Правильно указал, что в соответствии со статьей 455 Таможенного кодекса РФ таможенные органы несут ответственность за убытки и вред, причиненные лицам и их имуществу вследствие своих неправомерных решений, действий или бездействия.

Верно применил другие нормы материального права по возмещению убытков и вреда за счет казны.

В этой связи апелляционная инстанция сделала правильный вывод о законности и обоснованности решения. Дала верную оценку доводам заявителя и других участвующих в деле лиц.

Содержащиеся в кассационной жалобе доводы не соответствуют установленным по делу обстоятельствам и действующему законодательству. В частности, о необходимости установления факта хищения виноматериала.

В данном случае судами учитывается факт конфискации груза, отмененной впоследствии, и обнаружения недостачи не в момент изъятия конфискованного имущества, а в момент его передачи из владения таможенного органа третьему лицу, поскольку другое по делу не усматривается.

При таких обстоятельствах, учитывая, что других оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов не имеется, указанные
акты являются законными и обоснованными и подлежат оставлению без изменения.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 15.09.98 и постановление апелляционной инстанции от 15.12.98 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-2629/98-9к оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.