Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.03.1999 N Ф04/369-44/А45-99 Иск о признании недействительным решения таможни оставлен без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом порядка досудебного урегулирования спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 1 марта 1999 года Дело N Ф04/369-44/А45-99

(извлечение)

ОАО “Аэропорт “Толмачево“ обратилось с иском к Толмачевской таможне Западно-Сибирского управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации о признании недействительным решения по акту от 19.06.98 N 48 о бесспорном списании 16225,04 руб. таможенных платежей.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то обстоятельство, что акционерное общество, не являясь субъектом таможенных правоотношений, не обязано уплачивать таможенные платежи, а следовательно, и нести ответственность в случае нарушения таможенных правил.

Определением суда первой инстанции от 21 октября 1998 года иск со ссылкой на
несоблюдение истцом досудебного урегулирования спора на основании ст. 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставлен без рассмотрения.

Постановлением апелляционной инстанции от 16 декабря 1998 года определение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить состоявшиеся судебные акты и передать дело для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Новосибирской области.

Полагает, что судом неправильно истолкованы нормы раздела 13 Таможенного кодекса Российской Федерации, где, по его мнению, регламентируется порядок обжалования действий таможенных органов, но не порядок направления исковых заявлений в арбитражный суд. Считает, что несоблюдение данного порядка не препятствует обращению лица с иском за судебной защитой своего нарушенного права в арбитражный суд.

Рассмотрев материалы дела, доводы заявителя, кассационная коллегия не находит оснований для отмены состоявшихся судебных актов и полагает соответствующим положениям раздела 13 Таможенного кодекса Российской Федерации вывод суда первой и апелляционной инстанций об обязательности соблюдения юридическими лицами установленного порядка административного обжалования решений таможенных органов.

В связи с тем, что акционерным обществом решение ответчика по акту проверки от 19.06.98 не обжаловалось в вышестоящий таможенный орган, определение арбитражного суда об оставлении по данной причине иска без рассмотрения является правильным.

При этом не может быть принята во внимание ссылка заявителя кассационной жалобы о лишении его права судебной защиты, поскольку ст. 416 Таможенного кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае несогласия юридического лица или гражданина - предпринимателя с результатами рассмотрения жалобы вышестоящим таможенным органом он вправе обратиться за защитой нарушенного права в арбитражный суд в порядке установленной подведомственности.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение об оставлении иска без рассмотрения от 21 октября 1998 года
и постановление Арбитражного суда Новосибирской области от 16 декабря 1998 года по делу N А45-4955/98-СА/266 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Аэропорт “Толмачево“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.