Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.12.1998 N Ф04/1938-504/А27-98 по делу N А27-4581/98-5 Имущество, находящееся в государственной собственности, может быть передано собственником в собственность юридических лиц лишь в порядке приватизации. Суд обоснованно признал передачу ответчиком госимущества в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества, образованного не в процессе приватизации, и передачу акций ничтожной сделкой, не соответствующей закону.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 декабря 1998 года Дело N Ф04/1938-504/А27-98

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Акционерный коммерческий банк “Кузбасспромбанк“ г. Кемерово на решение от 07.08.98 и постановление апелляционной инстанции от 07.10.98 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-4581/98-5 по иску Прокурора Кемеровской области к Комитету по управлению государственным имуществом Кемеровской области и ОАО “Акционерный коммерческий банк “Кузбасспромбанк“,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Кемеровской области обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с исковым заявлением (в порядке ст. 41 АПК РФ) о признании недействительными решения
комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области (далее Комитет) от 21.09.95 N 10-2/1191, устава Открытого акционерного общества “Акционерный коммерческий банк “Кузбасспромбанк“ (далее “Кузбасспромбанк“) в части определения величины уставного капитала, последствий недействительности ничтожной сделки и изъятия государственного имущества из чужого незаконного владения.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 07.08.98 исковые требования Прокурора Кемеровской области удовлетворены в полном объеме.

Постановлением апелляционной инстанции от 07.10.98 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ОАО АКБ “Кузбасспромбанк“ просит отменить состоявшиеся судебные акты в связи с неправильным применением судом норм материального и процессуального права по основаниям, изложенным в кассационной жалобе, и принять новое решение - в иске Прокурору Кемеровской области отказать.

Отзыв на кассационную жалобу поступил от Прокурора Кемеровской области.

Стороны были надлежащим образом извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела, однако представитель Прокурора Кемеровской области в судебное заседание не явился.

В судебном заседании представитель ОАО АКБ “Кузбасспромбанк“ поддержал доводы кассационной жалобы, просил отменить состоявшиеся судебные акты в связи с неправильным применением судом норм материального права - п. 3.1 Типового положения о комитете по управлению госимуществом (утвержденного Указом Президента РФ от 14.10.92 N 1231), п. 5.18.4 Государственной программы приватизации..., утвержденной Указом Президента РФ от 24.12.93 N 2284, ст. 217 ГК РФ и просил отменить решение и постановление, принять новое решение - в иске отказать.

Представитель Комитета не согласился с доводами представителя ОАО АКБ “Кузбасспромбанк“, полагая, что судом правильно применены нормы материального и процессуального права и оснований к отмене судебных актов нет.

Кассационная инстанция, в соответствии со ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы,
отзыва Прокурора Кемеровской области на нее, приведенные сторонами в судебном заседании, проверив правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, Комитет по управлению государственным имуществом по Кемеровской области принял решение N 10-2/1191 от 21.09.95 о внесении в уставный капитал АКБ “Кузбасспромбанк“ в качестве вклада государственной собственности Кемеровской области части здания, расположенного в г. Кемерово, ул. Островского, д. 12, площадью 3557,7 кв. м стоимостью 802816000 рублей (неденоминированных).

22.09.95 между Комитетом и АКБ “Кузбасспромбанк“ был заключен договор купли-продажи ценных бумаг, по которому банк обязуется передать обыкновенные именные акции на сумму 802816000 руб., а Комитет передать в оплату ценных бумаг в собственность вышеназванное помещение. Передача произведена по акту от 25.09.95.

Удовлетворяя исковые требования Прокурора Кемеровской области, суд первой и апелляционной инстанций правильно применил нормы материального и процессуального права.

Кассационная инстанция не принимает доводы кассационной жалобы, т.к. апелляционной инстанцией на них были даны исчерпывающие ответы: производство по делу не может быть прекращено, согласно ст. 85 АПК РФ, поскольку в деле участвуют другие лица; ссылка АКБ “Кузбасспромбанк“ на п. 3.1 Типового положения о комитете по управлению госимуществом, утвержденного Указом Президента РФ от 14.10.92 N 1231, и на п. 5.18.4 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ, утвержденной Указом Президента РФ от 24.12.93 N 2284, неосновательна, т.к. указанные пункты устанавливают полномочия Комитета только в процессе приватизации.

Обоснованно суд указал и на то, что на момент совершения сделки действовали положения ст. 217 ГК РФ, предусматривающие, что имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может
быть передано собственником в собственность граждан и юридических лиц лишь в порядке, предусмотренном законами о приватизации.

Передача Комитетом государственного имущества в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества, образованного не в процессе приватизации, действовавшим законодательством не предусмотрено. Следовательно, Комитет превысил свои полномочия.

Апелляционная инстанция правильно пришла к выводу, что договор купли-продажи ценных бумаг от 22.09.95, в силу ст. 168 ГК РФ, как не соответствующий требованиям закона, является ничтожным с момента его совершения.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Расходы по Государственной пошлине за подачу кассационной жалобы отнести на ОАО АКБ “Кузбасспромбанк“.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Решение от 07.08.98 и постановление апелляционной инстанции от 07.10.98 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-4851/98-5 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.