Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.12.1998 N Ф04/1934-57/А02-98 по делу N А02-417/98 В случае пропуска срока на апелляционное обжалование судебного акта заявителю предоставлена возможность заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием причин. Заявитель не воспользовался предоставленным правом, апелляционная жалоба возвращена арбитражным судом правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 декабря 1998 года Дело N Ф04/1934-57/А02-98

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Управление социальными объектами“ г. Новокузнецк Кемеровской области на определение Арбитражного суда Республики Алтай от 12.10.98 по делу N А02-417/98 с ходатайством о восстановлении срока на кассационное обжалование,

УСТАНОВИЛ:

Ходатайство о восстановлении срока рассмотрению не подлежит, так как с кассационной жалобой на определение от 12.10.98 истец обратился в установленные законом сроки.

По существу дела установлено, что Общество с ограниченной ответственностью “Управление социальными объектами“ (далее ООО
“УСО“) обратилось в Арбитражный суд Республики Алтай с иском о взыскании с КХ “Таай“, Бийской базы ПТК АО “Алтайэнерго“ и ТОО “Паритет“ 442484 руб. 90 коп. задолженности за поставленный металлопрокат.

Дело дважды рассматривалось Арбитражным судом Республики Алтай.

Решением от 30 июля 1998 г. в удовлетворении иска отказано за недоказанностью.

Истец не согласился с данным решением и обратился в арбитражный суд с апелляционной жалобой.

Определением от 12 октября 1998 г. апелляционная жалоба возвращена по п. 3 ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с пропуском срока на апелляционное обжалование и отсутствием ходатайства о восстановлении срока.

Истец считает возврат апелляционной жалобы по названным причинам неправомерным, в кассационной жалобе просит определение о возврате апелляционной жалобы отменить и апелляционную жалобу направить в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу. По мнению заявителя, срок для обжалования судебных актов исчисляется не с момента вступления решения в законную силу, а с момента изготовления мотивированного решения.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения от 12.10.1998 и удовлетворения кассационной жалобы.

По материалам дела видно, что рассмотрение дела N А02-417/98 состоялось с участием представителей от истца и ответчика 30 июля 1998 г.

Мотивировочная часть решения направлена арбитражным судом сторонам по делу 04.08.98, в установленный ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пятидневный срок, и в соответствии со ст. 147 названного Кодекса в течение месяца со дня принятия решения на него может быть подана апелляционная жалоба.

В случае пропуска по каким-либо причинам срока на апелляционное обжалование судебного акта лицам, участвующим в деле, на основании ст. 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предоставлено право заявить ходатайство о
его восстановлении и указать причины пропуска срока.

Эти правила Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истцом при подаче апелляционной жалобы нарушены и с апелляционной жалобой на решение от 30.07.1998 истец обратился в суд 4 сентября 1998 г., хотя располагал достаточным временем для ее изготовления и направления в суд в установленные законом сроки.

С учетом названных обстоятельств и указанных норм процессуального права, Арбитражный суд Республики Алтай правомерно возвратил апелляционную жалобу заявителю.

Доводы истца об исчислении сроков на обжалование решений с момента изготовления их мотивировочной части не основаны на нормах права.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Республики Алтай от 12.10.1998 по делу N А02-417/98 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.