Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.12.1998 N Ф04/1841-481/А27-98, Ф04/1841-482/А27-98 по делу N А27-2820/98-5 Встроенно-пристроенные помещения, предназначенные для предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 7 декабря 1998 года Дело N Ф04/1841-481/А27-98“ Ф04/1841-482/А27-98

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы Комитета по управлению имуществом города Кемерово от 19.10.98 N 1958, Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области от 19.10.98 N 3-6/2782, на решение от 16.07.98, постановление апелляционной инстанции от 17.09.98 по делу N А27-2820/98-5 Арбитражного суда Кемеровской области, по иску Комитета по управлению имуществом города Кемерово к Комитету по управлению государственным имуществом Кемеровской области о признании недействительным ненормативного акта в части,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению
имуществом города Кемерово обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к Комитету по управлению государственным имуществом Кемеровской области о признании недействительным решения от 09.02.98 N 3-2/327 “О передаче в муниципальную собственность г. Кемерово объектов жилищно-коммунального назначения завода “Коммунар“ в части пункта 2, которым оставлены в государственной собственности встроенно-пристроенные помещения, находящиеся на балансе государственного предприятия завод “Коммунар“, расположенные в городе Кемерово по ул. Инициативная, 10, 22, 36, ул. Халтурина, 35а, ул. Гурьевская, 16 (приложение N 3 к решению от 09.02.98 N 3-2/327).

В обосновании иска истец ссылается на то, что решение ответчика в части оставления объектов в государственной собственности противоречит законодательству Российской Федерации о разграничении государственной собственности, в соответствии с которым встроенно-пристроенные нежилые помещения, предназначенные для предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность.

Определением от 21.05.98 арбитражным судом по делу привлечено государственное предприятие “Коммунар“ в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.

Решением от 16.07.98 Арбитражный суд Кемеровской области иск удовлетворил частично.

Признал решение ответчика от 09.02.98 N 3-2/327 “О передаче в муниципальную собственность г. Кемерово объектов жилищно-коммунального назначения завода “Коммунар“ недействительным в части оставления в государственной собственности встроенно-пристроенных помещений по ул. Инициативная, 22 и 36, ул. Халтурина, 35а.

В остальной части иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.09.98 этого же суда решение оставлено без изменения.

Принимая решение об удовлетворении иска частично и оставляя решение без изменения, арбитражный суд первой и апелляционной инстанций указал на то, что до 1961 года практики строительства встроенно-пристроенных нежилых помещений за счет 5- и 7-процентных
отчислений на строительство объектов социально-культурного и бытового назначения не имелось. Поэтому исковые требования в части объектов по ул. Инициативная, 10, и по ул. Гурьевская, 16, построенных до 1961 года, удовлетворению не подлежат.

Поскольку объекты по ул. Инициативная, 22, 35, по ул. Халтурина, 35а, построены в период строительства за счет 5- и 7-процентных отчислений на строительство объектов социально-культурного и бытового назначения и ответчиком не доказано строительство объектов за счет централизованных источников, исковые требования в части указанных объектов подлежат удовлетворению.

В кассационной жалобе истец просит изменить судебные акты в части отказа в удовлетворении иска в отношении нежилых помещений по ул. Инициативная, 10, и по ул. Гурьевская, 16, и удовлетворить иск в этой части.

Кассационная жалоба мотивирована тем, что решение ответчика об оставлении в государственной собственности нежилых помещений противоречит закону и нарушает права истца.

В кассационной жалобе ответчик просит изменить судебные акты и отказать в удовлетворении иска в части объектов по ул. Инициативная, 22, 36, по ул. Халтурина, 35 а.

Кассационная жалоба мотивирована тем, что указанные объекты построены за счет средств предприятия “Коммунар“ и не относятся к муниципальной собственности.

В судебном заседании представитель истца поддержал кассационную жалобу и доводы кассационной жалобы ответчика считает необоснованными.

Представитель ответчика поддержал кассационную жалобу и просит отказать в удовлетворении кассационной жалобы истца.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой и апелляционной инстанций норм процессуального и материального права, исследовав доводы кассационных жалоб, арбитражный суд кассационной инстанции считает обжалуемые судебные акты подлежащими отмене в части отказа в удовлетворении иска в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Встроенно-пристроенные нежилые помещения, предназначенные для размещения предприятий розничной торговли, общественного питания, бытового
обслуживания населения, находящихся в ведении органов государственной власти и управления и расположенных на территории соответствующих городов, согласно пункту 2 приложения N 3 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“, отнесены к муниципальной собственности.

Как следует из материалов дела, оспариваемые встроенно-пристроенные нежилые помещения по ул. Инициативной, 10, и по ул. Гурьевская, 16, города Кемерово предназначены для предприятий розничной торговли. Следовательно, нежилые помещения отнесены к объектам муниципальной собственности.

Пунктом 2 названного Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 установлено, что объекты государственной собственности, указанные в приложении N 3, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность. Поэтому оспариваемые объекты являются объектами муниципальной собственности непосредственно в силу изложенных положений названного Постановления, независимо от порядка оформления передачи объектов.

Таким образом, судебные акты в части отказа в удовлетворении иска в отношении нежилых помещений по ул. Инициативная, 10, и Гурьевская, 16, оставленных в государственной собственности, по основаниям отсутствия до 1961 года практики строительства встроенно-пристроенных нежилых помещений за счет 5- и 7-процентных отчислений на строительство объектов социально-культурного и бытового назначения, противоречат названному Постановлению. В связи с чем в этой части судебные акты подлежат отмене, а кассационная жалоба истца и иск в этой части - удовлетворению.

Поскольку ответчиком и третьим лицом не представлено надлежащих доказательств, подтверждающих строительство оспариваемых объектов за счет средств предприятия, арбитражным судом правомерно сделан вывод о строительстве встроенно-пристроенных нежилых помещений
по ул. Инициативной, 22, 36, по ул. Халтурина, 35а, за счет 5- и 7-процентных отчислений на строительство объектов социально-культурного и бытового назначения. Поэтому оснований для удовлетворения кассационной жалобы ответчика не имеется.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 175, частью 1 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 16.07.98, постановление апелляционной инстанции от 17.09.98 по делу N А27-2820/98-5 Арбитражного суда Кемеровской области в части отказа в удовлетворении иска о признании недействительным решения Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области от 09.02.98 N 3-2/327 2 “О передаче в муниципальную собственность г. Кемерово объектов жилищно-коммунального назначения завода “Коммунар“ в части оставления в государственной собственности встроенно-пристроенных помещений по ул. Инициативная, 10, по ул. Гурьевская, 16, отменить.

Принять новое решение.

Иск в этой части удовлетворить.

Признать недействительным решение Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области от 09.02.98 N 3-2/327 “О передаче в муниципальную собственность г. Кемерово объектов жилищно-коммунального назначения завода “Коммунар“ в части оставления в государственной собственности встроенно-пристроенных помещений по ул. Инициативная, 10, по ул. Гурьевская, 16 города Кемерово.

В остальной части решение от 16.07.98 и постановление апелляционной инстанции от 17.09.98 оставить без изменения, а кассационную жалобу Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.