Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.12.1998 N Ф04/1819-501/А70-98 по делу N А70-697/3-98-328/07 Отсутствие на кассовом чеке необходимых реквизитов свидетельствует о неисправности контрольно-кассовой машины, применение которой при осуществлении денежных расчетов с населением является основанием для привлечения лица к ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 1998 г. N Ф04/1819-501/А70-98

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Товарищества с ограниченной ответственностью “Престиж-Н“ г. Тобольск на решение Арбитражного суда Тюменской области от 27.07.98 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 24.09.98 по делу N А70-697/3-98-328/07 по иску ТОО “Престиж-Н“ к Государственной налоговой инспекции по г. Тобольску о признании недействительным ненормативного акта,

установил:

Товарищество с ограниченной ответственностью “Престиж-Н“ г. Тобольск (далее ТОО “Престиж-Н) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с иском к Государственной налоговой инспекции по г. Тобольску (далее Госналогинспекция) с иском о признании недействительными акта контрольной проверки
от 24.05.98 и решения N 2 от 28.05.98, которым ТОО “Престиж-Н“ подвергнуто финансовым санкциям за применение неисправной контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением в 200-кратном размере установленной законом минимальной месячной оплаты труда в сумме 16698 руб.

Решением Арбитражного суда Тюменской области от 27.07.98 иск удовлетворен частично. Решение N 2 Госналогинспекции от 28.05.98 признано недействительным. В остальной части производство по делу прекращено.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.09.98 решение суда первой инстанции в части признания недействительным решения N 2 Госналогинспекции от 24.05.98 отменено, принято новое решение - в иске отказано.

В кассационной жалобе ТОО “Престиж-Н“ просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда первой инстанции по основаниям, изложенным в кассационной жалобе, в связи с неправильным применением норм материального права.

В отзыве на кассационную жалобу Госналогинспекция не соглашается с доводами ТОО “Престиж-Н“, считает, что апелляционная инстанция правильно применила норму материального права и просит оставить в силе постановление апелляционной инстанции.

В судебном заседании стороны подтвердили свою позицию по делу.

Кассационная инстанция, в соответствии со ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, отзыва на нее и приведенные в судебном заседании, проверив правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, 24.05.98 сотрудниками Госналогинспекции по г. Тобольску и УФСНП по Тюменской области была проведена проверка исполнения Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1 “О применении контрольно-кассовых машин...“ в магазине “Геральд“, принадлежащем ТОО “Престиж-Н“. В ходе проверки был установлен факт применения неисправной ККМ, а именно, при продаже покупателю
товара на сумму 19 руб. 30 коп. на чеке N 32570 (номер чека установлен по контрольной ленте) отсутствовали необходимые реквизиты: дата, сумма покупки, время, номер ККМ, номер чека.

Неисправность применяемой ККМ подтверждена и вторым чеком, на котором отсутствовали те же реквизиты, они были смазаны и не читаемы.

Применение неисправной ККМ подтверждается также объяснением продавца Худоян О.И., данными ей в момент проверки и в судебном заседании.

Доводы ТОО “Престиж-Н“ о том, что действовавшее на момент проверки законодательство не предусматривало нечеткое печатание реквизитов на чеке и их не читаемость как неисправности ККМ, кассационной инстанцией не принимается, поскольку согласно ст. 2 Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин...“ предприятие обязано использовать исправные ККМ для осуществления денежных расчетов с населением и выдавать покупателю вместе с покупкой отпечатанный ККМ чек за покупку, подтверждающий исполнение обязательств по договору купли-продажи между покупателем и соответствующим предприятием.

В соответствии со ст. 3 Закона требования к ККМ определяются Положением, принимаемым Правительством РФ по согласованию с Верховным Советом РФ.

В п. 5 Положения о применении ККМ, утвержденного Постановлением СМ - Правительства РФ от 30.07.93 N 745 предусмотрены обязательные реквизиты чека, отпечатанного на ККМ, при осуществлении денежных расчетов с населением, отсутствие которых или невозможность их прочтения свидетельствует о применении неисправной ККМ.

Апелляционная инстанция обоснованно пришла к выводу о применении неисправной ККМ ТОО “Престиж-Н“ и правильном применении Госналогинспекцией штрафных санкций.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Расходы по государственной пошлине относятся на ТОО “Престиж-Н“.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

постановила:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Тюменской области
от 24 сентября 1998 года по делу N А70-679/3-98-328/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.