Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.11.1998 N Ф04/1686-470/А75-98 по делу N А45-2469/98-СА29/107 Производство по иску Государственной налоговой инспекции о ликвидации деятельности индивидуального предпринимателя прекращено, поскольку действующее законодательство не предусматривает возможность ликвидации деятельности граждан-предпринимателей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 ноября 1998 года Дело N Ф04/1686-470/А75-98

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ГНИ по г. Новосибирску на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 27.08.98 о прекращении производства по делу N А45-2469/98-СА29/107,

УСТАНОВИЛ:

ГНИ по г. Новосибирску обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о ликвидации деятельности индивидуального предпринимателя Шерегеды К.В на основании статьи 6 Закона Российской Федерации “О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Определением от 27.08.98 производство по делу прекращено по пункту 1 статьи 85 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неподведомственностью спора (л.д. 46 - 48). Суд на основании статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 6 Закона Российской Федерации “О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением“ пришел к выводу о том, что действующее законодательство не предусматривает возможность ликвидации деятельности граждан-предпринимателей.

В кассационной жалобе ГНИ по г. Новосибирску просит отменить определение арбитражного суда в связи с неприменением статьи 1 Закона Российской Федерации от 18.06.93 “О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением“, которой определен круг субъектов, на кого распространяются положения данного Закона, который включает в понятие “предприятие“ и предпринимательскую деятельность индивидуального предпринимателя, а также в связи с неправильным применением статей 23, 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданин - предприниматель Шерегеда К.В. отзыв на кассационную жалобу не представил.

Проверив законность обжалуемого определения в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Как видно из материалов дела, ГНИ по г. Новосибирску обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации деятельности индивидуального предпринимателя Шерегеда К.В. В обоснование иска истец сослался на требования статьи 6 Закона Российской Федерации “О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением“, при повторном несоблюдении которого ответчик подлежит ликвидации.

Согласно указанной выше статье налоговые органы обязаны налагать штрафы на предприятия, а также на физических лиц, виновных в нарушении настоящего Закона, а при повторном нарушении - обращаться в суд с иском о ликвидации данного предприятия с одновременным приостановлением его деятельности, связанной с денежными расчетами с населением, в том числе в виде запрещения распоряжаться средствами на его
счетах в банках.

Из смысла указанной статьи усматривается, что данное положение распространяется только на юридические лица - предприятия, что не противоречит пункту 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В связи с этим вывод арбитражного суда о том, что статус предпринимателя может быть им утрачен в случае сдачи им свидетельства о государственной регистрации предпринимателя в регистрационный орган либо в случае признания его арбитражным судом несостоятельным (банкротом) в порядке, предусмотренном статьей 25 Гражданского кодекса Российской Федерации, правомерен.

Кассационная инстанция считает необоснованной ссылку налоговой инспекции на статью 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 6 Закона Российской Федерации “О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением“, поскольку данные исковые требования выходят за пределы прав, предоставленных налоговым органам п. “а“ ч. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, согласно которому налоговая инспекция вправе возбуждать в установленном порядке ходатайства о запрещении заниматься предпринимательской деятельностью.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Новосибирской области от 27.08.98 о прекращении производства по делу N А45-2469/98-СА29/107 оставить без изменения, кассационную жалобу ГНИ по г. Новосибирску - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.