Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.09.1998 N Ф04/1303-254/А46-98 по делу N 7-160 Индивидуальный предприниматель несет административную ответственность за неправомерные действия своих сотрудников, выразившиеся в невыдаче чека при продаже товара.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 7 сентября 1998 года Дело N Ф04/1303-254/А46-98

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Моряковой Е.В. на решение Арбитражного суда Омской области от 23.06.98 по делу N 7-160 по иску Государственной налоговой инспекции по Кировскому округу г. Омска к предпринимателю Моряковой Е.В. г. Омск,

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по Кировскому административному округу г. Омска обратилась в арбитражный суд с иском к предпринимателю Моряковой Е.В. о взыскании штрафа в размере 29221 руб. 50 коп. в соответствии с постановлением от 22.01.98, которым
она привлечена к финансовой ответственности за нарушение ст. 1 Закона “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением Арбитражного суда Омской области от 23 июня 1998 г. исковые требования удовлетворены частично.

В апелляционном порядке решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе предприниматель Морякова Е.В. просит отменить состоявшееся решение как вынесенное на основании Закона, который не может быть применен к рассматриваемым судом отношениям.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не находит оснований к отмене решения исходя из следующего.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция при проведении проверки соблюдения положений Закона “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в магазине “Альфа“, расположенном по адресу: ул. Перелета, 6, принадлежащем предпринимателю Моряковой Е.В., установила факт нарушения, выразившегося в неприменении контрольно-кассовых машин.

Из акта проверки от 21.01.98 N 13848 акта контрольной покупки от 21.01.98, объяснительной продавца Аникиной С.И. установлено, что при продаже книги “Кот в сапогах“ продавец не отбила чек.

Доводы предпринимателя Моряковой Е.В. о том, что она не несет ответственность за действия продавца, правильно не приняты судом во внимание, поскольку в соответствии с положениями Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ предприниматель несет ответственность за неправомерные действия сотрудников по применению правил пользования контрольно-кассовыми машинами.

Следует признать обоснованным и приведение размера штрафных санкций в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.05.98 в соответствии со ст. 146.5 КоАП РСФСР.

Исходя из изложенного, кассационная инстанция не находит оснований к отмене состоявшегося решения, выводы суда соответствуют материалам дела и требованию закона.

Руководствуясь ч. 1 ст. 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного
суда Омской области от 23.06.98 по делу N 7-160 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.