Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.08.1998 N Ф04/1261-162/А81-98 по делу N А81-221/367Б-98 Заявление о признании должника банкротом и его ликвидации удовлетворено, поскольку финансовое состояние должника свидетельствует о его неплатежеспособности и имеет неудовлетворительную структуру баланса.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 31 августа 1998 года Дело N Ф04/1261-162/А81-98

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ГНИ по г. Ноябрьску на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.04.98 и постановление апелляционной инстанции от 29.05.98 по делу N А81-221/367Б-98,

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по г. Ноябрьску обратилась в арбитражный суд к ЗАО “САБ-22“ о признании его несостоятельным (банкротом) и его ликвидации.

Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.04.98 исковые требования удовлетворены. ЗАО “САБ-22“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Одновременно
на ГНИ по г. Ноябрьску возложена обязанность по проведению собрания кредиторов, избрать конкурсного управляющего, определить размер его вознаграждения.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.05.98 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, указывая, что возложение на нее обязанностей по осуществлению мероприятий в рамках Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ противоречит задачам и функциям налоговых органов, в силу чего является неправомерным. Кроме того, просит восстановить срок на кассационное обжалование.

Проверив материалы дела в порядке ст.ст. 162, 174 АПК РФ, кассационная инстанция считает возможным ходатайство о восстановлении срока удовлетворить, поскольку он пропущен по уважительной причине, так как первоначально жалоба подавалась своевременно.

Что касается судебных актов, то они подлежат частичному изменению.

Удовлетворяя исковые требования ГНИ по г. Ноябрьску о признании ЗАО “САБ-22“ несостоятельным (банкротом), возбужденному до 01.03.98, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно указали, что финансовое состояние должника свидетельствует о его неплатежеспособности, имеет неудовлетворительную структуру баланса и не имеет возможности восстановить свою платежеспособность.

Таким образом, открытие конкурсного производства соответствует требованию Закона от 1992 г.

Вместе с тем кассационная коллегия не может согласиться с решением суда в части возложения на ГНИ по г. Ноябрьску обязанностей по проведению собрания кредиторов, избранию конкурсного управляющего, определению ему вознаграждения и предоставлению протокола собрания.

Законы РСФСР “О государственной налоговой службе РСФСР“ от 21.03.91 и “Об основах налоговой системы в РФ“ от 27.12.91 N 2118-1 определили главной задачей налоговых органов - осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства.

В то же время в соответствии с Постановлением Правительства РФ “О государственном органе по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению“ от 17.02.98 N 202 на государственные
органы в виде территориальных агентств по делам о несостоятельности (банкротстве) возложена задача по представлению интересов РФ как кредитора по денежным обязательствам и по обязательным платежам при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве).

Принимая во внимание, что по настоящему делу принимало участие территориальное агентство Федерального управления по делам несостоятельности (банкротстве) в Ямало-Ненецком автономном округе, кассационная коллегия считает возможным, не направляя дело на новое рассмотрение, изменить решение и постановление в части возложения обязанностей не на ГНИ по г. Ноябрьску, а на территориальное агентство.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 99, п. 4 ст. 175, ст. 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Срок на кассационное обжалование восстановить.

Решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.04.98 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 29.05.98 по делу N А81-221/367Б-98 изменить.

В резолютивной части слова “ГНИ по г. Ноябрьску“ заменить на “Территориальное агентство Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) по Ямало-Ненецкому автономному округу“.

В остальной части решение и постановление оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.