Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 30.12.2004, 28.12.2004 по делу N А41-К1-10964/03 Суд удовлетворил исковые требования о признании соглашения о переводе долга ничтожной сделкой, т.к. перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

28 декабря 2004 г. - объявлено Дело N А41-К1-10964/0330 декабря 2004 г. - изготовлено “

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе: председательствующего - судьи С., судей (заседателей), протокол судебного заседания вел судья С., при участии в заседании по протоколу, рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) администрации муниципального образования пос. Красково к ООО “Энергоцентр“, МЖКП о признании сделки недействительной,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился с иском о признании соглашения между ООО “Энергоцентр“, МЖКП и администрацией муниципального образования пос. Красково от 14.02.2002 ничтожной сделкой.

Судебное заседание открыто.

Стороны надлежащим образом извещены о слушании дела.

Отвод суду не заявлен.

Согласно ходатайству истца в качестве другого
ответчика привлечено МЖКП п. Красково, которое по решению суда признано банкротом.

В заседании суда истец уточнил свои исковые требования и просит признать, что данное соглашение не порождает уплату денежной суммы 17117853 руб. 97 коп.

Ответчик иск не признает по отзыву.

Рассмотрев представленные материалы дела, заслушав представителей сторон, суд считает исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как следует из материалов дела, 14.02.2002 между ООО “Энергоцентр“, муниципальным жилищно-коммунальным предприятием (МЖКП) и администрацией пос. Красково Люберецкого района заключено соглашение о рассрочке оплаты долга.

Администрация признала задолженность за потребленную тепловую энергию подведомственной ей организации МЖКП при администрации пос. Красково в сумме 17117853 руб. 97 коп. и обязалась погасить ее путем перечисления денежных средств в соответствии с графиком погашения задолженности.

Согласно представленному уставу МЖКП является юридическим лицом и является хозяйствующим субъектом, имея самостоятельный баланс счета. Основанием данного соглашения является перевод долга по обязательствам МЖКП по оплате долга за поставку электроэнергии по договору МЖКП с ООО “Энергоцентр“.

Согласно п. 1.6 устава МЖКП самостоятельно распоряжается и отвечает по своим обязательствам.

Администрация согласно уставу ст. 36 п. 9, осуществляет контроль за федеральными предприятиями, предоставляющими коммунальные услуги населению, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности.

Соглашение от 14.02.2002 заключено с нарушением законодательства, так как администрация пос. Красково признала долг МЖКП и обязалась за счет казны погасить долги коммерческой организации.

Согласно ст. 2 Закона N 126-ФЗ “О финансовых основах местного самоуправления в РФ“ местные финансы включают средства местного бюджета, государственные и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления, и другие финансовые средства, составляющие казну муниципального образования.

Формирование и использование местных финансов основываются на принципах самостоятельности, гласности.

Согласно Уставу пос. Красково распорядителем
местных средств является Совет депутатов.

Согласно ст. 5 названного Закона каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет.

Формирование и исполнение местного бюджета осуществляется представительными и исполнительными органами местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.

Уставом пос. Красково не предусмотрено погашений долговых обязательств коммерческой организации (МЖКП) муниципальным образованием за счет средств муниципальной казны.

Принятие долговых обязательств МЖКП поселком Красково на себя влечет увеличение муниципального долга, соответственно, и расходной части бюджета.

Согласно ст. ст. 42, 43 БК РФ в доходах бюджетов учитываются доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, доходы от продажи имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

Эти средства подлежат зачислению в соответствующие бюджеты в полном объеме.

Поэтому даже в случае погашения долга за счет средств, вырученных от продажи муниципального имущества, эти источники доходов должны быть учтены в бюджете муниципального образования, утвержденном Советом депутатов, и отнесены к расходной части.

Порядок исполнения расходной части местного бюджета устанавливается уставом муниципального образования или иным правовым актом представительного органа местного самоуправления.

В бюджете пос. Красково на 2002 - 2003 гг. не предусмотрено исполнения долговых обязательств вместо МЖКП.

Совет депутатов пос. Красково данный вопрос не рассматривал и не утверждал. Изменения в решение о бюджете также не вносились.

Муниципальное образование пос. Красково является субъектом бюджетных правоотношений, и заключение сделок гражданско-правового характера не может приводить к нарушению требований бюджетных правоотношений, регулируемых Бюджетным кодексом РФ.

Согласно ст. 158 БК РФ главный распорядитель средств местного бюджета - орган местного самоуправления, имеющий право распределять бюджетные средства по подведомственным распорядителям и получателям средств местного бюджета.

Главный распорядитель бюджетных средств утверждает сметы доходов и расходов подведомственных бюджетных учреждений, контроль за отчетностью выполнения
заданий по предоставлению государственных или муниципальных услуг.

Непосредственное проведение контроля за пользованием бюджетных средств унитарными предприятиями осуществляется по инициативе главного распорядителя бюджетных средств органами государственного финансового контроля.

Главный распорядитель средств местного бюджета выступает от имени казны муниципального образования.

Выплата средств по исполнительным листам судов производится за счет казны.

Главным распорядителем средств казны пос. Красково, соответственно является Совет депутатов муниципального образования.

Пункт 11 ст. 20 Устава муниципального образования пос. Красково Люберецкого района Московской области предусматривает, что заключение от имени администрации договоров и соглашений с государственными органами, юридическими лицами всех организационно-правовых форм и физическими лицами является полномочиями Главы муниципального образования пос. Красково. Данное соглашение подписано неуполномоченным лицом - исполняющим обязанности Главы администрации.

Согласно ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

К форме перевода долга применяются правила, содержащиеся в п. п. 1 и 2 ст. 389 ГК РФ.

При указанных обстоятельствах исковые требования истца подлежат удовлетворению, так как нарушены ст. ст. 168, 174 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 167, 176 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

признать соглашение от 14.02.2002, заключенное между ООО “Энергоцентр“ МЖКП и администрацией муниципального образования пос. Красково Люберецкого района, недействительным.

В отношении МЖКП делопроизводство прекратить.